Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Московская область. Автопробег в честь Дня Победы

«Никто не забыт, ничто не забыто» - автопробег под таким девизом 10 мая прошел в Клинском районе Московской области.

Организатор и инициатор автопробега председатель координационного совета организаций профсоюзов городского округа Клин, председатель районной организации Профсоюза работников АПК РФ Ирина Подгорнова.

На 16 легковых автомобилях представители всех четырех отраслевых профсоюзов округа проехали по маршруту Клин - Спас-Заулок - Решетниково - Воловниково - Воздвиженское - Высоковск. Участники останавливались возле братских могил и памятников воинской славы, отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В этом году желающих принять учас­тие в автопробеге было особенно много. В 2020-м помешала пандемия, а сейчас, хотя действуют ограничения, на маршрут памяти смог­ли собраться 50 человек. В составе профсоюзной колонны - автомашины председателей первичных профсоюзных организаций ОАО «СанИнБев Эфес» (Л.А.Хасанова) и совхоза «Восточный» (Г.Д.Александрова).

Для профсоюзов Подмосковья память о Великой Отечественной войне - это живая, близкая история. Здесь разворачивались ожесточен­ные сражения, происходили трудовые подвиги. В районе Клина в октябре-ноябре 1941 года шли тяжелые оборонитель­ные бои. В декабре этого же года город стал важным стратегическим рубежом в наступательной операции Красной Армии. В 2016 году Клину присвоено по­четное звание «Населенный пункт воинской доблести» - и это стало очередным признанием беззаветно­го героизма, проявленного воинами под Москвой. Недаром Клин вошел в историю Великой Отечественной войны как город, где впервые с нача­ла войны были окружены и разгром­лены фашистские войска.

Каждая пядь клинской земли по­лита кровью. Клинчане чтят память павших героев - каждое городское предприятие несет шефство над мно­гочисленными братскими захороне­ниями региона. Традиционный проф­союзный автопробег по клинским местам памяти - тоже дань уважения событиям прошлого. Поскольку в этом году традиционная акция «Бессмерт­ный полк» проходила онлайн, некото­рые участники взяли с собой портреты воевавших родственников.

ТРАДИЦИЯ, КОТОРАЯ КРЕПНЕТ

Ирина Подгорнова рассказала корреспонденту «Солидарности», традиция таких автопробегов была заложена клинской организацией проф­союза работников госучреж­дений, а затем ее подхватил координационный совет профсоюзов.

- Мы объединились, что­бы придать автопробегу городской масштаб, чтобы участие в нем охватило все отраслевые профсоюзы Клина, - рассказывает Ирина Подгорнова. - Се­годня здесь собрались люди, участву­ющие в автопробеге уже не в первый раз, многие взяли с собой детей. И это правильно! Ведь наша цель - не только сохранить память о том времени и его герое - солдате-освободителе, солдате-победителе, но и сделать так, что­бы она передавалась из поколения в поколение.

ДОРОГОЙ КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ

Маршрут автопробега проложен не случайно. Он повторяет путь советских войск, освобождавших родную землю от врага в конце 1941 года. Возле каждого братского захо­ронения - остановка. Дань памяти и благодарности. И рассказ веду­щего методиста музейно-туристи­ческого центра городского округа Клин Галины Петуховой о подви­гах героев, похороненных в клинской земле.

- Есть такая фраза: война не закончилась, пока не похоронен последний солдат, - говорит Галина Петухова. - У нас в Клину работает поисковый отряд «По­двиг», он много лет ведет очень нужную исследовательскую рабо­ту по поиску погибших бойцов, по возвращению их имен потомкам. Эта тема близка всем нам, ведь в каждой семье есть свои герои войны.

Благодаря таким активным лю­дям, как участники отряда «Поиск», с каждым годом клинчане узнают новые имена воинов, погибших на их малой родине. Многие по-преж­нему остаются безымянными, но признательность и почтение адре­сованы всем.

Путь автопробега начался с мемориального комплекса села Спас-Заулок, где в период контр­наступления советских войск под Москвой шли жестокие бои наших войск с немецко-фашистскими захватчиками. Здесь в братской могиле похоронены более полу­тора тысяч советских солдат и офицеров, погибших в боях с 8 по 12 декабря 1941 года в населен­ных пунктах Спас-Заулок, Минино, Жуково, Вельмогово, Медведково и Решетниково.

Сразу две остановки совершил автопробег в районе дороги Воловниково - Решетниково. В этом месте находится могила старшего сержанта отряда особого назначе­ния Западного фронта Василия Тарабаева. Рядом с ней захоро­нены останки советского летчика, обнаруженного среди обломков са­молета на месте падения в районе поселка Решетниково. Здесь же покоится множество советских бой­цов, погибших на клинской земле в конце первого года войны. Сосед­няя братская могила расположена в деревне Воловниково. В ней - 1103 советских воина 379-й стрел­ковой дивизии полковника Влади­мира Чистова.

Следующий пункт памяти - братская могила в деревне Воздвиженское. И вновь - вереница имен и скорбная надпись: погибли в ходе контрнаступления совет­ских войск под Москвой 16 -17 де­кабря 1941 года.

В деревне Подорки - тоже два места поклонения: братская моги­ла и мемориал, посвященный жи­телям окрестных деревень, кото­рые погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Последней точкой маршрута стала братская могила в Высоковске. На дороге Клин - Высоковск шли жестокие бои в ходе Клинско-Солнечногорской операции. Здесь похоронены воины, погиб­шие при взятии Высоковска 16 де­кабря 1941 года.

Участники автопробега возло­жили цветы к каждому из мемо­риалов и почтили память павших минутой молчания. Автопробег закончился возле летней эстрады в парке «Березовый» Высоковска концертной программой из песен предвоенных и военных лет. Зву­чали знакомые мотивы, в вальсе кружились нарядные люди, ярко светило солнце - и трудно было представить, что могло быть иначе.

Вадим Попов,
«Профсоюзный мегаполис»,
приложение к газете «Солидарность» №20, 2021 г.

Дата публикации: 31 мая 2021 г.