Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодежный сейм на Птицефабрике Сеймовской

В конце 2020 года в агрофирме «Птицефабрика Сеймовская» создан молодежный совет первичной профорганизации.

На первое заседание Молодежного совета, которое состоялось 12 ноября, были приглашены председатель Нижегородской областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза Анна Донченко, председатель молодежного совета НОСОП Облсовпроф» Мария Царева, заместитель председателя ППО в ОАО «ГАЗ» Владимир Художитков.

В настоящее время вопросы привлечения молодых кадров на птицефабрику, закрепления их на рабочих местах стоят как нельзя остро. Производство куриных яиц связано с тяжелым физическим трудом и малопривлекательно для молодых людей и девушек. Многие приходят и уходят, не проработав на фабрике и месяца. Чем заинтересовать работников в возрасте до 35 лет!? Что предложить им, чтобы они здесь остались работать надолго? Очевидно, нужна грамотная продуманная кадровая политика, работа с молодежью.

Молодежный совет на фабрике был создан по инициативе председателя первичной профсоюзной организации Елены Анисимовой и директора по персоналу Максима Чернова. Председателем Молодежного совета избрана Кристина Федорова, ее заместителем Анастасия Гундорова.

Предварительно было разработано Положение о молодежном совете, задачами которого определены объединение активной работающей молодежи, взаимодействие ее с профкомом и руководством предприятия по вопросам, затрагивающим интересы молодежи, использование потенциала молодых кадров в интересах предприятия.

Молодежный совет будет заниматься вопросами обучения и профессионального роста молодых кадров, развитием спорта и пропагандой здорового образа жизни, разработкой социальных программ по поддержке молодых семей, решением жилищных вопросов, организацией досуга.

Своим опытом работы с молодежью поделились приглашенные гости. Работники птицефабрики до 35 лет, собравшаяся на первое заседание Молодежного совета, узнали, какой интересной насыщенной жизнью живут их молодые коллеги на других предприятиях. Особенно всем понравилась презентация заместителя председателя ППО ОАО «ГАЗ» Владимира Художиткова, который рассказал, как можно проводить интересные мероприятия для молодых работников, даже не имея большого бюджета.

Девушкам и юношам стало понятно, что объединяться необходимо, чтобы вместе решать свои насущные вопросы, а профком и кадровая служба готовы поддерживать инициативы. Таким образом, объединив усилия, кадровики и профсоюз намерены преодолеть негативную тенденцию к снижению численности молодежи на предприятии, закреплять и поддерживать активную работающую молодежь.

Елена Анисимова,
председатель ППО
агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» 

Дата публикации: 18 декабря 2020 г.