Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Неделя охраны труда в ГК «НМЖК»

28 апреля – Всемирный день охраны труда! В ГК «НМЖК» с 26 по 30 апреля была объявлена Неделя охраны труда, в рамках которой было проведено ряд мероприятий!

Неделя охраны труда должна напомнить о важности соблюдения правил безопасности на рабочем месте, ведь самое важное для руководства и профсоюзного комитета – это здоровье и безопасность работников предприятия. Первичная профсоюзная организация приняла активное участие в проводимых мероприятиях. На этой неделе проводились инструктажи и обучение, практические занятия по охране труда. Кроме того, для работников предприятия были организованы обучающие программы по производственной гимнастике.

В целях проведения мероприятий на неделе охраны труда проводилась учебная тренировка по эвакуации персонала здания СУП. 27 апреля 2021 г. в 10-00 час в здании службы управления персоналом произошло условное возгорание. Условное возгорание произошло в помещении первого этажа, левого крыла здания, председатель первичной профсоюзной организации Н.В.Павлычева обнаружила условное возгорание (пожар) и ей было необходимо выполнить действия согласно инструкции о мерах пожарной безопасности АО «НМЖК».

К мероприятиям по охране труда относится и специальная оценка условий труда, которая на предприятии не проводится без участия представителей профкома. Председатель первичной профсоюзной организации Н.В.Павлычева включена в состав комиссии по проведению СОУТ на предприятии. В апреле на Нижегородской площадке АО «НМЖК» начал свою работу новый склад, на котором расположено 29 новых рабочих мест. Н.В.Павлычева вместе с остальными участниками комиссии оценивала новые рабочие места на складе, присутствовала при проведении замеров шума, освещения и, что немаловажно, температурного режима и вибрации. Участие ППО в специальной оценке условий труда является важным инструментом защиты прав и законных интересов работников на безопасные условия труда, так как в ходе проведения можно проверять качество работ, делать замечания и контролировать весь процесс проведения СОУТ.

Завершил Неделю охраны труда командный онлайн-квиз с интересными и необычными вопросами и, конечно же, с подарками для победителей. Все было весело, познавательно и незабываемо! Рабочая неделя завершилась позитивно, эффективно и безопасно!

По информации первичной профсоюзной
организации АО «НМЖК»
Дата публикации: 30 апреля 2021 г.