Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ЗАО «Арзамасский хлеб». Помним! Гордимся!

В преддверии Дня Победы, который отмечается как главный праздник страны, первичная профсоюзная организация ЗАО «Арзамасский хлеб» решила узнать у работников предприятия истории их родственников, прошедших через ужасы войны. Каждый день, с 4 мая по 9 мая, на страничке ППО «ВКонтакте» появлялась новая история от работников предприятия о своих предках, участниках ВОВ.

4 мая большой историей о своем дедушке поделился оператор БХМ Александр Маслов: «Хочу поделиться с вами историей своего деда – Горшенина Михаила Алексеевича. Это не просто история обыкновенного человека, а история жизни человека, который оставил свой след в истории нашей страны. Михаил Алексеевич родился 7 января 1912 года в обычной крестьянской семье. Проживали они в небольшом селе Саблуково Арзамасского района Нижегородской области. Михаил Алексеевич окончил 4 класса сельской школы и очень рано начал трудовую деятельность. В 1929 году был призван на три года в ряды Советской Армии. Демобилизовавшись из рядов Советской Армии в звании сержанта, устроился работать в органы МВД в городе Арзамас. Это была его мечта детства. 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Весть о начале войны заставила весь советский народ встать на защиту Отечества. Поэтому мой дед Михаил Алексеевич также ушел на фронт. 8 сентября 1941 года он был призван в службу в блокадный Ленинград, где помогал защищать город до 18 января 1943 года. В общей сложности он провел в этом городе, отрезанном от остального мира, окруженным врагами, переживая голод и холод, 872 дня. За это он был награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За отвагу». После этого страшного времени, мой дед продолжил службу в органах МВД, но уже не молодым темноволосым мальчишкой, а седовласым мужчиной не старым по годам, а старым от ужасов войны».

5 мая был рассказ от мастера кондитера Юлии Купоросовой«Родился Навстречкин Владимир Николаевич 23 июня 1925 года в с.Красное Арзамасского района. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии. В составе 2-го Белорусского фронта 58-ой отдельной роты связи освобождал Польшу и Германию. Был награжден орденом Отечественной войны II степени; медалью Жукова; медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга» и другими».

6 мая о своем дедушке рассказал Сергей Минеев - программист предприятия: «Пиняков Федор Илларионович, красноармеец, рядовой.
Родился в 1908 году в с.Селякино, Арзамасского района Нижегородской области. Был призван на фронт 30 июня 1941 года Чернухинским РВК. В октябре 1941 года пропал без вести».

7 мая - рассказ от специалиста СЗ Татьяны Балашовой«Мой дед - Романов Василия ЗиновьевичТочная дата рождения не известна. Известен лишь год 1918 и место - д.Слепые, Дивеевского района Горьковской области. Был призван на службу из Пыщугского РВК Горьковской области в 39 гвардейскую отдельную роту связи. Затем был переведен в 9 бомбардировочную авиационную дивизию, получив звание старшего сержанта. Награжден медалью «За боевые заслуги».

8 мая историю своего дела рассказывала инженер по стандартизации Наталья Костина: «Колосунин Алексей Григорьевич в 1943 году пошел на фронт 18-летним мальчишкой. Воевал в разведке I Украинского фронта. Однажды при бомбежке завалило землей, прислали похоронку, хвать выбрался. Награжден орденом Славы за то, что из-за линии фронта притащил языка высшего чина, информация от него помогла при наступлении наших войск».

9 мая история деда в рассказе кондитера Елены Усачевой«Карасев Вячеслав Степанович 22 апреля1913 года рождения. В июне 1940 был призван в ряды советской армии. В 1941 году переведен в первый отдельный стрелковый батальон поваром в блокадный Ленинград. С 1941 по1945 занимал и исполнял должность зав. столовой. После окончания ВОВ продолжил свой боевой путь в войне с Японией. Награжден медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью «За победу над Японией» и юбилейными медалями».

9 мая в городе Арзамас в честь 76-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошла традиционная церемония возложения цветов. Администрация, профсоюзный комитет и сотрудники ЗАО «Арзамасский хлеб» также приняли участие в возложении у Вечного огня в парке им. А.П.Гайдара и почтили память погибших за Родину.

Цветы в День Победы — это наше уважение к каждому, кто воевал и работал в тылу, к каждому, кто отчаянно боролся и сражался с врагами, с усталостью, с отчаянием, боролся и верил в победу. Никто не забыт и ничто не забыто! Помним! Гордимся!


 

По информации
первичной профсоюзной организации
ЗАО «Арзамасский хлеб»

Дата публикации: 25 мая 2021 г.