Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодые профессионалы соревновались в выпечке пирогов

В РСО-Алания состоялись соревнования «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2021) по компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Чемпионат проходил в Специализированном центре компетенций «Выпечка осетинских пирогов» первичной профсоюзной организации Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа (СКАТК), а также во Дворце культуры Ардонского района.

Конкурс по выпечке пирогов с каждым годом набирает обороты. Познать тонкости этого дела хотят повара с разных регионов России. В соревнованиях приняли участие как учащиеся первичной республиканской организации Профсоюза, так пекари из 16 регионов России.

Фестиваль проводился с целью популяризации осетинских пирогов и развития межкультурных связей. Очень важно, что в арсенале участников дровяные печи, в которых осетинки исконно пекли пироги. Готовые изделия оценивались по целому ряду критериев: внешний вид, качество выпечки, качество теста и начинки, консистенции начинки и, конечно же, по вкусу и аромату.

Соревнования молодых профессионалов, несомненно, необходимы, так как создаются возможности для того, чтобы представители молодого поколения показали свои знания, умения и навыки. Между участниками происходит обмен опытом, что очень важно для профессионального развития и конкурс является отличным шансом для повышения своей квалификации.

Также важным является тот факт, что в рамках данной площадки потенциальные работодатели и представители бизнеса могут найти для своих организаций перспективных специалистов. А это значит, что талант и способности молодежи получат оценку и будут востребованы. Не маловажным является то, что обеспечивается занятость и доходы молодых специалистов.

С учетом того, что республика располагает образовательными учреждениями, обучающими кулинарному искусству, и соответствующей сферой услуг, данные соревнования имеют большое значение не только для обучающихся, но и для предпринимателей, пополняющих рабочие места высококвалифицированными молодыми работниками кулинарии.

Организованному проведению важного чемпионата способствовала и помощь волонтеров, а их насчитывалось около 50, в том числе студенты-активисты профсоюзного движения из Северо-Кавказского аграрно-технического колледжа и Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, которые успешно решали возникающие вопросы в ходе проведения мероприятия.

Впервые в истории соревнований состоялось награждение конкурсантов в номинации «Народное признание». Ход соревнований широко освещался в социальных сетях Инстаграм и Фейсбук. Ежедневно публиковались фотографии всех работ участников. Подписчики страниц активно голосовали за понравившуюся работу. Ради справедливого голосования имена авторов не озвучивались. Таким образом, определились лидеры народного голосования.

В торжественной церемонии закрытия состязаний состоялось награждение победителей и призеров. Первое место среди участников основной возрастной категории, заняли работы Олега Иванова (Республика Адыгея). Второе – Сабина Голоева (РСО-Алания), третье – Анна Редькина (Оренбургская область).

Среди Юниоров зрители признали лучшим пекарем Илону Кокаеву (РСО-Алания), на втором месте – Елизавета Бирюкова (г. Москва), на третьем – Семен Катаев (Свердловская область).

Участие в мероприятии конкурсантов из разных регионов является показателем укрепления межнациональных связей.

А.Маргиева,
член Профсоюза из Кавказского
аграрно-технологического колледжа
Дата публикации: 6 июля 2021 г.