Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. Заслуженная награда

Правом быть занесенным в Книгу Почета Федерации профсоюзов Орловской области надеются только лучшие профсоюзные работники за новаторский подход и выдающиеся достижения в развитии и укреплении профсоюзного движения, обеспечении его организационного единства, усиления влияния и роли профсоюзов в обществе, повышения эффективности деятельности по защите социально-трудовых прав и работников.

Именно таким работником и является Чермашенцева Галина Федосеевна – председатель Верховской районной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель Координационного Совета ФПОО в муниципальном образовании.

Вся трудовая деятельность Чермашенцевой Галины Федосеевны связана с сельским хозяйством Верховского района. С 1970 по 1980 гг. Галина Федосеевна работала главным зоотехником в колхозе «им. Левашова», с 1980 по 1986 гг. – в этом же хозяйстве главным экономистом. С 1986 по 1997 гг. – главным экономистом МХП «Верховское», а с 1997 по 2002 год – заместителем генерального директора ОАО «Нива-Верховье». Работая на основной работе, она никогда не была в стороне от общественной деятельности, уделяя большое внимание охране и улучшению условий труда, уменьшению влияния производственных факторов на здоровье работников.

За годы трудовой деятельности зарекомендовала себя как принципиальный, ответственный, трудолюбивый и отзывчивый работник, снискав авторитет среди тружеников агропромышленного комплекса Верховского района. Поэтому в 2006 году Галина Федосеевна была избрана председателем Верховской районной организации Профсоюза работников АПК РФ. На момент ее избрания в районе действовало только три первичные профорганизации, а сегодня – это одна из многочисленных районных организаций Профсоюза, объединяющая 22 первичные профорганизации.

За многие годы работы в Профсоюзе Галина Федосеевна подтвердила свои деловые качества как лидера профсоюзного движения, завоевав авторитет не только в отрасли, но и в родном Верховском районе. В 2008 году ее кандидатуру утвердили на должность председателя Координационного совета профсоюзов Федерации профсоюзов области. Галина Федосеевна активно взаимодействует с работодателями, органами исполнительной и законодательной власти в районе. Под ее руководством постоянно ведется работа по отстаиванию повседневных интересов членов Профсоюза, удерживанию позиции по сохранению социальной сферы работников района. В районе успешно ведется работа по охране труда, оказывается существенная финансовая помощь. Из года в год повышается социальная наполняемость коллективных договоров организаций и предприятий. Галина Федосеевна организует корпоративные мероприятия, профессиональные конкурсы, участвует в проектах как областной организации Профсоюза работников АПК, так и Федерации профсоюзов области. Недаром три представителя молодежи, занимавшие призовые места в конкурсах ФПОО «Молодой профсоюзный лидер», воспитанницы Галины Федосеевны. Первичные профорганизации Верховского района неоднократно становились лауреатами и победителями смотров конкурсов «Лучшая первичная профорганизация», «Лучший коллективный договор» и другие. И, как отмечает сама Галина Федосеевна, таких кадров у них много:

«Мы у себя в районе работаем, стараемся держать руку на пульсе. Но многие достижения, которые были обеспечены кропотливой работой Профсоюза, люди воспринимают так, будто они всегда существовали. С одной стороны, это и хорошо: о своей борьбе с работодателями по каким-то вопросам мы не распространяемся, ведь это наша основная задача, а с другой, как говорится, кто владеет информацией, тот владеет миром. Поэтому для себя я ставлю очередную задачу – расширение информативности. Чтобы каждый член Профсоюза знал, чем сегодня занимаются профсоюзы», - поделилась планами на будущее Галина Федосеевна.

Много теплых слов благодарности за плодотворную работу прозвучало в адрес Галины Федосеевны на заседании Совета Федерации профсоюзов Орловской области 19 ноября 2020 года. Нам приятно, что труд наших активистов достойно оценен. Это не единственная награда Галины Федосеевны. За трудовую деятельность она награждалась Почетными грамотами ФНПР, ЦК Профсоюза, нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах», Благодарностями администрации района, Губернатора Орловской области.

Мы поздравляем Галину Федосеевну с получением заслуженной наградой – Сертификата о внесении в Книгу Почета Федерации профсоюзов области и денежной премией, которая является подтверждением высоких личностных качеств. Надеемся, что это послужит дополнительным стимулом к новым достижениям и свершениям для развития профсоюзного движения.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 ноября 2020 г.