Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Представители Профсоюза на заседании Совета ФПОО

19 ноября 2020 года состоялось заседание Совета Федерации профсоюзов Орловской области. Члены Совета рассмотрели плановые вопросы, главным из которых было определение задач по выполнению решений Х съезда ФНПР и критических замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной компании и конференции Федерации профсоюзов Орловской области.

егиональную власть на заседании представлял начальник Управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сергеевич Сотников.

Заседание началось с торжественной части — председатель Федерации профсоюзов Николай Георгиевич Меркулов вручил ряд наград, в том числе вручены награды победителям и участникам областного конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация ФПОО» среди трудовых коллективов. Среди первичек с количеством членов профсоюзов от 101 до 300 человек Дипломом участника и поощрительной денежной премией удостоено АО «Орелхолодмаш» (председатель Анжела Николаевна Зайцева). За большую многолетнюю работу по развитию и укреплению профсоюзного движения в Книгу Почета Федерации были занесено имя Галины Федосеевны Чермашенцевой - председателя Верховской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса, председателя Координационного совета организаций профсоюзов Верховского района.

С докладом на тему «О задачах членских организаций ФПОО по выполнению решений X съезда ФНПР и критических замечаниях, предложениях, высказанных в ходе VIII отчетно-выборной Конференции Федерации профсоюзов Орловской области» выступил председатель ФПОО Николай Георгиевич Меркулов. Он остановился на основных направлениях деятельности профсоюзов, отметил, что удалось достичь в свете решений Х съезда и VIII отчетно-выборной конференции ФПОО, обозначил в каком направлении следует двигаться дальше. Так, в центре внимания профсоюзов остается защита прав и интересов работающего человека. Следует отметить, что Орловская область продолжает отставать от регионов ЦФО по показателям среднедушевых доходов населения и средней заработной платы, ускорились тенденции естественной убыли населения, при этом уменьшается численность населения трудоспособного возраста, растет безработица и углубляется социальное расслоение.

По данным официальной статистики за 9 месяцев 2020 года, среднемесячная заработная плата в Орловской области выросла до 30,9 тыс. рублей, ее рост по сравнению с 2019 годом составил 7,1%. При этом рост начисленной заработной платы «съедается» инфляцией, и в итоге реальный рост иногда не только близок к нулю, но периодически уходит в минус. В этих условиях одной из основных задач профсоюзов области является защита прав и интересов членов профсоюзов в области оплаты труда.

Сегодня стоит задача по повышению уровня государственных гарантий в сфере заработной платы. Профсоюзы настаивают на решении ключевых вопросов по оплате труда через все формы социального партнерства. Профсоюзы уже добились на федеральном уровне повышения МРОТ до прожиточного минимума. Следующим этапом борьбы за справедливую заработную плату должно стать установление МРОТ на уровне не ниже величины минимального потребительского бюджета, а также освобождение низкооплачиваемых категорий работников от уплаты обязательных платежей и сборов.

Много внимания в докладе было уделено организационному укреплению профсоюзов и молодежной политике, информационной и правовой работе, финансовым вопросам.

Выступающие дополнили доклад информацией о работе своих отраслевых профсоюзов, поделились удачным опытом работы, а также говорили о проблемах и задачах. Так, председатель Глазуновской районной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Оксана Викторовна Сеферова отметила необходимость развивать социальное партнерство и создавать условия для него на государственном уровне, обозначив существующие в отрасли проблемы: «Компании с государственным участием должны стать флагманами в осуществлении социального партнерства, а решения трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений должны стать обязательными для органов государственной власти и местного самоуправления. Только так можно добиться реализации принципов достойного труда и обеспечения социальной справедливости на основе социального партнерства, - отметила Оксана Викторовна. – Мы используем все переговорные площадки, чтобы довести свою позицию до органов исполнительной и законодательной власти. Именно по предложению Профсоюза вопросы развития АПК, заработной платы аграриев неоднократно включались в повестку дня и рассматривались на заседаниях Российской трехсторонней комиссии. Тесное взаимодействие осуществлялось с Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам, Общественной палатой. Председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна, является членом комиссии по реализации государственных программ при Департаменте сельского хозяйства, где неоднократно представляла интересы тружеников отрасли».

На заседании Совета ФПОО были приняты постановления по организационным и финансовым вопросам.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 ноября 2020 г.