Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Информационной работе - приоритет

Информационная работа для профсоюзов — важное и необходимое направление деятельности. От того, насколько грамотно она выстроена, зависят имидж и авторитет профсоюзной организации, ее численность, уровень информированности членов профсоюза.

21 июня 2021 года Ольга Витальевна Чеусова — председатель Орловской областной организации Профсоюза, представила на заседании Президиума Федерации профсоюзов Орловской области выстроенную информационную работу областной организации. Как было отмечено членами Президиума, областная организация максимально задействует возможные формы информирования членов Профсоюза и повышает свою значимость в обществе.

Во всех первичных профсоюзных организациях, входящих в структуру областной организации, назначены ответственные за информационную работу и устанавливаются единые подходы по обеспечению этой деятельности, совершенствуются механизмы распространения информации, развиваются контакты с профсоюзными, отраслевыми и общественными СМИ. Для этого областная организация использует целый комплекс агитационно-пропагандистских мер, форм и методов, направленных на укрепление профсоюзных организаций, рост членов Профсоюза, рост влияния профорганизации в трудовых коллективах, повышение эффективности в защите социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.

Вопросы информационной работы регулярно рассматриваются на профсоюзных собраниях. Информация о деятельности областной организации размещается на странице сайта Профсоюза, сайте ФПОО, портале регионального Правительства, на собственной странице «ВКонтакте», на профсоюзных уголках, которые имеются во всех первичках. Налажено взаимодействие с рядом районных газет, вестником «АгроПрофКурьер», газетой «Профсоюзный вестник», где не только публикуются материалы о работе областной организации Профсоюза, но и ежегодно выходит спецвыпуск «Агропром». Выписывается центральная профсоюзная газета «Солидарность», по всем районным и первичным профсоюзным организациям делается рассылка ее материалов.

Постепенно между областной организацией и ее членскими организациями налаживается обмен информацией по электронной почте, через Skype, Zoom и WhatsApp.

Областная организация ежегодно проводит конкурсы «Лучший профсоюзный уголок», «Лучшая первичная профсоюзная организация», фотоконкурсы. В этом году объявлен смотр-конкурс информационной работы, который завершится 31 августа.

Также было отмечено, что члены Профсоюза — постоянные участники акций, конкурсов, мероприятий, которые организуют ЦК Профсоюза, Федерация профсоюзов области, ФНПР, Молодежные советы ФНПР и ФПОО. К примеру, в рамках Всероссийского «Урока трудовой доблести» областная организация Профсоюза совместно с Федерацией профсоюзов области в текущем году в стенах Музея профсоюзов провела уже три урока для студентов, а два ее представителя приняли участие в интернет-акции ФНПР «Предлагай и действуй!». Для наглядности в докладе было использовано мультимедийное сопровождение.

Президиум Федерации профсоюзов области положительно оценил информационную работу, которую осуществляет областная организация Профсоюза, и рекомендовал другим отраслевым профсоюзам использовать ее опыт в своей работе.

Подводя итоги, председатель Федерации профсоюзов области Николай Георгиевич Меркулов отметил: «Активность Орловской областной организации Профсоюза отмечена не только нами, но и вышестоящими профсоюзными органами. Положительный опыт работы в данном направлении был отмечен на заседании Президиума Профсоюза в марте 2021 года, Ольге Витальевне объявлена Благодарность, а организации вручен Дипломом Профсоюза за вклад в развитие единой информационной системы Профсоюза».

Сегодня в областной организации Профсоюза вновь принята программа по развитию информационной деятельности с целью дальнейшего развития и совершенствования работы в данном направлении.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 июня 2021 г.