Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект «Человек славен трудом». В.Н.Каташова

Валентина Николаевна Каташова – оператор машинного доения ЗАО «Славянское» Верховского района, заслуженный работник сельского хозяйства.

Валентина Николаевна родилась 29 сентября 1962 года в с. Скородное Верховского района и после окончания в 1982 году Орловского сельскохозяйственного техникума вернулась в родные места и начала свою трудовую деятельности в колхозе «Родина», где проработала в должности диспетчера до 1986 года. В период с 1982 по 1991 года Валентина Николаевна работала в должности бухгалтера в Верховском РАЙПО, а в июле 1991 года пришла на работу в ЗАО «Славянское» на должность доярки, где и работает по настоящее время.

30 лет трудится она в хозяйстве и, несмотря на технический прогресс, остается востребованной всегда. Глубокое знание основ своей профессии, правильное его использование на практике помогает ей добиваться высокой продуктивности стада. Сильный характер, собранность и терпение, а главное душевность помогают ей со всей внимательностью относится к своим обязанностям: вовремя выявить больных коров, сохранить всех высокоудойных животных, зная основы анатомии и физиологии животных, строение вымени и правила ухода за ним, физиологии молокообразования, технику охлаждения молока. За В.Н.Каташовой закреплено 160 голов. Выполняя все указания зоотехника, бригадира, ветработников, Валентина Николаевна стабильно добивается высоких надоев, используя двукратное машинное доение. Надой на 1 корову за последние три года составил: 2018 год – 9700 кг, 2019 год – 9800 кг, 2020 год – 10600 кг. С удовольствием В.Н.Каташова делится своими знаниями и опытом с молодыми специалистами, выполняя наставническую работу. Не одно поколение молодых, начинающих работников прошло через добрые, заботливые руки и сердце Валентины Николаевны.

При уходе за животными Валентина Николаевна строго соблюдает распорядок дня. Занимается вопросами репродуктивности дойного стада, получая 98% выхода телят на 100 голов коров.

По словам В.Н.Каташовой, нет никаких особенных профессиональных тайн, владение которыми позволяет добиваться высоких результатов. «Никаких секретов в нашей профессии нет. О животных надо заботиться, всем известно: как коровку накормишь, столько от нее и надоишь. Кормов у нас всегда в достатке, за этим руководитель следит постоянно. Еще нужно всегда помнить, что на животных нельзя кричать, только лаской и заботой можно добиться хорошего результата. И у нас в коллективе все это понимают, поэтому и надои высокие». Все молоко, получаемое от группы ее коров, идет высшим сортом и сдается на филиал МК «Липецкий» АО «Данон Россия».

Валентина Николаевна не просто любит свою работу, гордится ей. Она является одной из лучших доярок не только в своем хозяйстве, но и в районе, и в регионе. За добросовестный труд, высокие показатели в работе она неоднократно награждалась Почетной грамотой Орловского областного Совета народных депутатов, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ Почетными грамотами Верховского управления сельского хозяйства, администрации ЗАО «Славянское» и денежными премиями. В 2011 году она заслужено удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

Сегодня ЗАО «Славянское» Верховского района одно из ведущих хозяйств сельского хозяйственного профиля региона, работать на котором престижно. Здесь и заработная плата и социальные гарантии для работников – все выполняется в полном объеме.

От общественной работы Валентина Николаевна никогда не отказывалась. Являясь активным членом трудового коллектива, членом Профсоюза работников АПК РФ, она принимает участие в собраниях и заседаниях, где к ее мнению прислушиваются, ведь свой авторитет она завоевала честным трудом, активной гражданской позицией и открытостью души.

На примере В.Н.Каташовой можно подтверждается истина: «Где родился, там и пригодился».



Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 июня 2021 г.