Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект «Человек славен трудом». Ю.В.Ревин

Юрий Васильевич Ревин – главный инженер ООО «Речица» Ливенского района Орловской области, председатель первичной профсоюзной организации, заслуженный работник сельского хозяйства.

Ю.В.Ревин родился 28 августа 1965 года. После окончания института в 1987 году Юрий Ревин вернулся в родной Ливенский район и устроился работать в колхоз «Путь коммунизма», сегодня − ООО «Речица», инженером по эксплуатации. Признается, что наработаться первое время не мог - настолько по душе пришлась молодому парню обретенная им профессия. Еще в детстве Юрий Васильевич изучил сельскохозяйственную технику, когда помогал отцу-механизатору, работая помощником комбайнера. Именно тогда и понял, что дело это – его призвание.

С 1995 года Юрий Васильевич - главный инженер ООО «Речица». Слесари всех родов, токари, сварщики, водители, механизаторы со всеми возникающими в работе проблемами, вопросами и предложениями обращаются именно к нему. Его телефон не замолкает ни на минуту. Юрий Васильевич координирует работу всего технического персонала хозяйства. Сварка нужна, шланг «полетел»?.. И все вопросы надо решить быстро и качественно - на кону урожай! Сегодня ООО «Речица» - крепкое, большое хозяйстве, угодья которого занимают более 4 тыс. гектаров. Все эти земли обрабатываются техникой, которой в «Речице» свыше 70 единиц! За ее исправность и своевременный выход на поля и отвечает Юрий Ревин.

Являясь ответственным и инициативным работником, Ю.В.Ревин всегда проводил активную общественную работу и в 1989 году Юрий Васильевич был избран на должность председателя первичной профсоюзной организации хозяйства. И здесь он проявил себя с лучшей стороны, о чем говорит 32-летний стаж его работы в этой должности.

Профсоюзный комитет, администрация предприятия из года в год совершенствует практику увеличения социальных гарантий и используют коллективный договор, соглашения как инструмент в достижении основной цели деятельности – защите трудовых и социально-экономических интересов членов трудового коллектива, а также пенсионерам – бывшим работникам хозяйства. В нем, помимо заработной платы, остаются неизменными льготы, гарантии и меры социальной поддержки работников, пенсионеров, молодежи: материальная помощь при тяжелом заболевании или несчастном случае в семье работника, близкого родственника, доплата к отпуску, зависящая от стажа работы, выделение ссуды на приобретение жилья, оплату за обучение детей и другие неотложные нужды.

В результате постоянной и последовательной работы профсоюзного комитета ППО ООО «Речица» в области повышения заработной платы, уровень средней заработной платы в хозяйстве по итогам 2020 года составил 45869 рублей.

По инициативе и при непосредственном участии Ю.В.Ревина в коллективном договоре закреплено, что работодатель перечисляет 0,15% от фонда оплаты труда на счет профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, а также предусмотрены средства для выплат социального характера.

Особое внимание в хозяйстве уделяется спорту. Мини-футбол - обязательно в каждый праздник. Зимой работники «Речицы» устраивают турниры в спортзале местной школы. Благодаря бодрой организационной руке Юрия Васильевича Ревина семейные династии ООО «Речица» неоднократно одерживали победу в областном конкурсе «Лучшая трудовая династия» и «Человек славен трудом».

Ю.В.Ревин является примерным мужем и отцом двух дочерей - Татьяны и Ангелины. Татьяна трудится в Ливнах в компании «Технодом», а Ангелина - настоящий лейтенант, служит в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Вместе со своей супругой Ольгой Маратовной Юрий Васильевич держит телят, поросят, домашнюю птицу и никак не может заставить себя «сбавлять обороты».

Юрий Васильевич награжден Почетной грамотой Департамента аграрной политики Орловской области (2007 г.); Почетной грамотой ЦК Профсоюза работников АПК РФ (2002 г.); Почетной грамотой Департамента сельского хозяйства Орловской области (2009 г.); Благодарностью администрации Ливенского района (2015 г.); юбилейной медалью «100 лет Профсоюза» (2019 г.).

Удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» Юрию Васильевичу вручили на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2019 году в Москве.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 июня 2021 г.