Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший коллективный договор в ООО «Речица»

В Орловской области подведены итоги областного смотра-конкурса «Лучший коллективный договор года». Ежегодный конкурс учрежден в 2015 году Указом Губернатора. Проводится с целью расширения сферы действия коллективных договоров, выявления, поощрения и распространения лучшего опыта в сфере социального партнерства.

По итогам 2020 года в номинации «Внебюджетные организации» с численностью работников от 101 до 300 человек победителем стала ООО «Речица» (директор Дмитрий Дмитриевич Шалимов, председатель первичной профсоюзной организации Юрий Васильевич Ревин).

ООО «Речица» известно своей славной историей и нынешними достижениями. Хозяйство является одним из лидеров аграрного сектора Орловской области. Это многоотраслевое хозяйство, которое занимается производством сельскохозяйственной и животноводческой продукции.

Сегодня здесь работает 177 человек, большую часть составляют механизаторы, водители, слесари, животноводы, специалисты инженерно-технической и агрономической службы.

В основу работы хозяйства «Речица» заложена традиция ответственности перед людьми – коллективом работников. Принцип «Во благо человека труда» стал основополагающим в работе директора Д.Д.Шалимова. Под его руководством, которое осуществляется в согласии с профсоюзным комитетом, хозяйство несет серьезный груз социальных забот о благополучии каждого работника. В коллективном договоре оговорены все социальные и трудовые гарантии членов хозяйства, их права и обязанности, создание благоприятных условий труда работников в соответствии с трудовым законодательством. Средняя заработная плата работников за 2020 год составила 45869 рублей.

Первостепенное внимание в ООО «Речица» уделяется охране труда и оздоровлению работников. Ежегодно на проведение медицинских осмотров расходуется более 300 тысяч рублей. Затраты на выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда составили в 2019 года – 685500 рублей, в 2020 году – 258100 рублей.

По предложению профсоюзного комитета в коллективном договоре закреплено, что работодатель перечисляет 0,2% от фонда оплаты труда на счет профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, предусмотрены средства для выплат социального характера: оздоровление, возмещение платы за детей в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, приобретение подарков, выплату ежемесячных пособий заслуженным колхозникам.

Не забывают здесь и о пенсионерах. К праздникам и на день рождение им выплачивается премия, производится доплата к пенсии в размере 1500 рублей каждому. Сумма затрат по всем выплатам ежегодно составляет более 1,5 млн рублей.

Значительную работу ООО «Речица» проводит в области благотворительности. Выделяются средства на развитие инфраструктуры села Речица Ливенского района.

Как отмечает председатель первичной профсоюзной организации Юрий Васильевич Ревин: «Самое приятное что в сегодняшнее время, благодаря грамотному руководство, в хозяйстве сохранен главный потенциал – люди, сформирована мощная, четко отлаженная система работы, которая на деле доказывает свою эффективность. Наивысшие результаты достигнуты и продолжают преумножаться с каждым годом».

Диплом и Кубок победителю областного конкурса «Лучший коллективный договор-2020» были вручены председателю первичной профсоюзной организации Ю.В.Ревину в торжественной обстановке в рамках IX (внеочередной) конференции Федерации профсоюзов области. Теплые слова благодарности из уст руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирины Александровны Гаврилиной прозвучали в адрес всех награждаемых. Следует отметить, что впервые Дипломы подписал Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 июля 2021 г.