Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Орловской областной организации Профсоюза

Центральной темой рассмотрения очередного заседания Президиума областной организации Профсоюза 10 сентября 2021 года стал вопрос подготовки и проведения акции в рамках Всемирного дня действий 7 октября «За достойный труд!».

Мировое профсоюзное движение ежегодно отмечает Всемирный день действий за достойный труд. Впервые идея единого дня действий профсоюзов была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной конфедерации профсоюзов и, начиная с 2008 года, по призыву МКП, Всемирный день действий за достойный труд под разными лозунгами проводится в подавляющем большинстве стран мира. За эти годы десятки миллионов людей приняли участие в различных действиях в поддержку прав профсоюзов и права на достойный труд.

Орловские профсоюзы приняли решение, что в этом году акция будет проходить в период с 22 сентября по 7 октября под девизом: «Защитим социальные гарантии работников!». Основными формами определены заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений по повестке акции, а также размещение информации о проведении акции в социальных сетях. Так, на 7 октября запланировано заседание областной трехсторонней комиссии, в котором примет участие постоянный ее член – председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова.

Кроме того, на президиуме Федерации профсоюзов области принято решение об обращении профсоюзов к региональным органам власти и озвучить на областной трехсторонней комиссии вопрос о недостаточном уровне стипендий студентов ссузов.

В ходе заседания Президиума подведены итоги областного смотра-конкурса информационной работы, определены победители, материалы которых направлены в Центральный комитет Профсоюза для участия в федеральном этапе смотра-конкурса.

Члены президиума рассмотрели материалы несчастных случаев на ООО «Речица» Ливенского района и ОС «Стрелецкая» ФГБНУ ФНЦ зернобобовых и крупяных культур с принятием конкретных мер по устранению выявленных нарушений в ходе работы комиссий, а также дано поручение уполномоченным (доверенным) лицам первичных профорганизаций усилить контроль за выполнением условий охраны труда и техники безопасности на производствах.

О практике работы Верховской и Залегощенской районных организаций Профсоюза по мотивации профсоюзного членства и обеспечению роста численности профсоюзных организаций и рядов членов Профсоюза доложила О.Л.Стащук – заместитель председателя, заведующая организационным отделом областной организации Профсоюза, акцентировав внимание на усилении работы по мотивации профсоюзного членства в действующих первичных профорганизациях. Так, по состоянию на 1 сентября 2021 года в Залегощенском районе на профсоюзном учете состоит 100% работающих, в Верховском районе – 82,7%. Вместе с тем стоит отметить, что из 15 предприятий агропромышленного комплекса Верховского и 19 предприятий агропромышленного комплекса Залегощенского районов области первичные профсоюзные организации действуют в 5 и 1 соответственно, что говорит о недостаточной работе по мотивации профсоюзного членства. В ходе заседания принято решение председателям Верховской и Залегощенской районных организаций провести работу по увеличению охвата профсоюзным членством в действующих первичных профсоюзных организациях и создание новых первичных профсоюзных организаций в срок до 01.12.2021 года.

Также на заседании рассмотрены ходатайство по награждению профсоюзного актива Почетными грамотами всех уровней в преддверии профессионального праздника –Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Утвержден список на обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда областной организации Профсоюза на октябрь 2021 года.

Заседание Президиума проходило в деловой конструктивной обстановке, по всем рассматриваемым вопросам приняты соответствующие постановления.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 октября 2021 г.