Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Открытие памятной плиты танкистам-гвардейцам в Мценском районе

На мемориале танкистам-гвардейцам в Мценском районе перезахоронили останки советских бойцов и открыли арку с памятной плитой.

Перезахоронение прошло на мемориальном комплексе танкистам-гвардейцам недалеко от деревни Первый воин в рамках 80-летия танковой гвардии Красной Армии и 20-летия самого мемориального комплекса. В мероприятии приняла участие председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова.

Со словами благодарности ко всем, кто стоял у источников создания мемориала и продолжает вносить вклад в преображение мемориального комплекса танкистам-гвардейцам, обратился Губернатор области Андрей Евгеньевич Клычков. Он напомнил, что благодаря именно таким неравнодушным людям, как Николай Александрович Жернов и Егор Егорович Щекотихин, на этом месте появился памятный знак, который за 20 лет «вырос» в уникальный мемориальный комплекс.

«Именно здесь советские воины изменили ход истории, своим беспримерным мужеством и героизмом, а многие и ценой самой жизни сорвали гитлеровские планы молниеносного броска на Москву», - отметил глава региона.

Хочется отметить, что мемориал был создан по инициативе генерального директора АО «Агрофирма Мценская» при поддержке трудового коллектива в лице первичной профсоюзной организации.

Николай Александрович Жернов, генеральный директор АО Агрофирма «Мценская»: «Этот уникальный мемориал по праву стал одной из визитных карточек региона, символом ратной славы защитников
отечества и нашей верности их заветам».

По итогам осенней «Вахты памяти» были перезахоронены останки 24 советских бойцов, которые погибли в этих местах в октябре 1941 года в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Сергей Александрович Щербатый, председатель Орловского регионального отделения общероссийского движения «Поисковое движение России»: «Мы их нашли буквально у мемориала. Одна воронка была в сорока метрах от мемориала, другая – в ста метрах».

Из четырех найденных медальонов два восстановлению не подлежат, еще два находятся сейчас на экспертизе.

24 русских солдата, отдавших жизнь за Родину, со всеми воинскими почестями сегодня были преданы земле. Панихиду отслужил митрополит Орловский и Болховский Тихон. В честь павших прозвучали орудийные залпы из противотанковой артиллерийской пушки-«сорокопятки», которую несколько лет тщательно восстанавливали реконструкторы.

В рамках мероприятия на мемориальном комплексе была также торжественно открыта арка с памятной плитой красноармейцам, погибшим в боях у села Первый Воин.

Участники митинга возложили цветы к Вечному огню, к бюсту полковника Михаила Катукова, а также почтили минутой молчания память советских солдат.

Безымянные, но несломленные и непобежденные соотечественники наши останутся теперь здесь навсегда охранять дорогу на Москву.

Будете ехать мимо, остановитесь и склоните голову в память беспримерного подвига наших дедов.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 октября 2021 г.