Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для работников Орловского хлебокомбината и Агрофирмы Мценская

Сотрудники АО «Орловский хлебокомбинат» и АО «Агрофирма Мценская» посетили главный храм Вооруженных сил России и прошли «Дорогой памяти». Экскурсия была организована 25 сентября 2021 года областной организацией Профсоюза для членов Профсоюза.

Масштабы общей постройки впечатляют, как и место возведения комплекса, которое было выбрано не случайно. Именно здесь, в Одинцовском районе проходили ожесточенные бои за Москву в ноябре 1941 года.

«Меня потрясло все, воздействие визуального ряда, звукового фона и эмоционального накала музейной экспозиции. Особенно сильно впечатляет контраст - граница между мирной жизнью в первом зале и первым днем войны во втором...» – делится впечатлениями сотрудница АО «Агрофирма Мценская» Кузнецова Наталья.

"...Возникло огромное желание, чтобы все дети, сегодняшние школьники обязательно посетили этот музей, прочувствовали на себе всю трагедию этой войны и беспримерный героизм наших предков. Наше поколение воспитывалось на живых рассказах ветеранов и наших отцов, а сейчас, с течением времени, уходят люди, теряется связь… Посещение же этого музейного комплекса может оживить сухие страницы учебников и напомнить всем нам о великой ценности мирной жизни».

Открытие Главного храма Вооруженных Сил России было приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы. Задуман он как духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах.

Экскурсия включала посещение двух уровней Нижнего храма во имя князя Владимира. Он выполнен в Византийском стиле.

Верхний храм особенно впечатлил своим величием, своей роскошью, красотой. Все присутствующие были поражены его внутренним убранством.

Стоит сказать, что весь пронизан символизмом и связями цифр и дат, в отделке использованы переплавленные части и некоторые детали боевого оружия.

«Храм великолепен! Впечатляет и размахом, и красотой. Очень красивые витражи, посвященные Великой Отечественной войне. Когда впервые попадаешь внутрь Храма тебя охватывает восторг от этого великолепия и красоты!» - поделилась своими впечатлениями Ирина Дидур, участница экскурсии.

«Вся атмосфера в Храме и вокруг пронизана бесконечной печалью по всем людям, положившим свои жизни на алтарь Великой Победы. Вместе с тем ощущается жизнеутверждающее торжество силы нашего народа, его мужества и стойкости, непреклонности в борьбе против вражеского нашествия. И отрадно, что теперь каждый житель нашей большой страны может прочувствовать эту силу, посетив это место» - поделилась своими впечатлениями Стащук Оксана, заместитель председателя областной организации Профсоюза.

Глубокие эмоции от посещение этого храма и музея наталкивают на мысль, что посещение музея необходимо для более осмысленного патриотического воспитания нынешнего поколения.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 октября 2021 г.