Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Оренбургская область. Заседание трехсторонней комиссии

5 октября состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Оренбургской области. В заседании принял участие В.М.Федосов – председатель областной организации Профсоюза.

Ее координатором является вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов. В работе комиссии приняли участие представители профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти.

Обсуждался вопрос совершенствования системы социального партнерства в регионе.

- В настоящее время коллективные договоры заключены в 5048 организациях области, - отметила в своем выступлении министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова. - Основная доля приходится на учреждения образования, организации непроизводственной деятельности и предприятия промышленности. В рамках мониторинга по соблюдению трудового законодательства за год службой занятости проведено более 2,5 тыс. проверок исполнения коллективных договоров. Все выявленные нарушения устранены работодателями.

Отдельное внимание комиссии было уделено теме развития системы управления профессиональными рисками. За последние пять лет в области наметилась положительная динамика снижения несчастных случаев на производстве. Общее количество травм снизилось на 43%.

В этом году подписано Соглашение о взаимодействии между Минтрудом России и Правительством Оренбургской области о реализации пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. В нем принимают участие 13 организаций региона с общей численностью работающих почти 14 тысяч человек. Практика Оренбургской области освещалась на площадках VI Всероссийской недели охраны труда. Многие мероприятия взяты на «вооружение» другими субъектами.

Участники заседания обсудили такие темы, как развитие системы оздоровления работников в условиях распространения COVID-19, увеличение размера компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам организаций бюджетной сферы, расположенных в сельской местности.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза

Дат публикации: 25 октября 2021 г.