Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Кампания солидарности с работниками ООО «Нестле Россия», филиал в г.Перми

Пикет в ООО «Нестле Россия», филиал в г.Перми перенесен. Кампания солидарности продолжается!

Комитет первичной профсоюзной организацииООО «Нестле Россия», филиал в г.Перми планировал проведение пикета 29 июля в поддержку требований работников об изменении графиков сменности с «Д/Н В/В Д/Н В/В» на «Д/Д В/В Н/Н В/В», против чего возражает руководство филиала.

Пикетирование было согласовано Администрацией Губернатора Пермского края еще 16 июля, однако администрация г. Перми, в свою очередь, пикетирование не согласовала, мотивируя свой отказ антиковидными ограничениями.

В связи с этим профсоюзная организация филиала приняла решение временно отказаться от пикетов и предлагает работникам филиала и сочувствующим принять участие в кампании солидарности, для чего сделать фото с плакатами в поддержку графика «Д/Д В/В Н/Н В/В» с лозунгами: «Работодатель, требуем учесть мнение работников при утверждении графика работы!!!», «За изменение графика работы на Д/Д В/В Н/Н В/В», «С удобным графиком работы меньше травм, больше прибыли!», «Полноценный отдых Д/Д В/В Н/Н В/В, работа без травм!» и др.

Заявление профкома

Работники фабрики «Нестле»!

Информируем о том, что органы власти (администрация губернатора Пермского края, администрация города Перми), используя лазейки в законодательстве, умышленно сорвали профсоюзные пикеты в поддержку графика работы ДД ВВ НН ВВ, запланированные на 26, 27, 28, 29 июля. Документы, подтверждающие согласование пикетов с губернатором, по словам сотрудников, отправлены организатору пикетов почтой, но на почту они не приходили.
С 23 по 28 июля сотрудники полиции преследовали организаторов пикетов: приходили к ним на работу, домой по вечерам, названивали по телефону.
Со слов полицейских, их посылали по указу органов власти с предупреждением о якобы незаконности пикетов в случае их проведения. При этом полицейские не смогли пояснить, о каких возможных нарушениях они предупреждают организаторов пикетов и на каких законных основаниях оформлены эти предупреждения.

Органы власти, включая Минпромторг, на протяжении более полугода в интересах «Нестле» пытаются ограничить работников на мирное отстаивание прав и законных интересов, гарантированных Конституцией и нормами международного права.
Профком под незаконным давлением принял решение временно отказаться от пикетов, т.к. их участники могут быть подвергнуть штрафам до 10000 рублей.

Профсоюз предлагает всем работникам сделать фото с нашими плакатами в поддержку графика ДД ВВ НН ВВ. Работники могут написать, почему они хотят график ДД ВВ НН ВВ и отправить в профком.

Информация Пермской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.