Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
СПК «Колхоз имени Чапаева». Придут на ферму… роботы

Работать на земле с верой в достойное будущее – такого жизненного принципа придерживается руководитель одного из передовых хозяйств Кунгурского района Пермского края Ольга Попова.

Председателем колхоза имени Чапаева она работает с 2014 года, приняв эту ответственную должность после ухода из жизни Анатолия Решетникова, который возглавлял хозяйство в самые трудные годы и также безгранично верил, что подъем сельского хозяйства обязательно наступит.

Этот настрой помогает в работе и Ольге Поповой, большая часть жизни которой связана с колхозом. До директорства она двадцать лет трудилась главным бухгалтером. Для нее, как и для многих односельчан, нет лучше места на земле, чем деревня Теплая.

Свою историю СПК «Колхоз имени Чапаева» ведет с 1959 года, а последнее десятилетие можно считать новыми страницами жизни старого агропредприятия. Основную прибыль приносит животноводство. Второй по значимости отраслью является растениеводство. Вот только хозяйство меняется на глазах, и, что очень важно, в лучшую сторону. На ферме появились компьютеры, а в перспективе будут и роботы. В поля выходят комбайны последних моделей с высокой производительностью и комфортными условиями для механизаторов. Колхоз имени Чапаева является одним из лучших в Кунгурском районе и Пермском крае. А все благодаря людям: настоящим труженикам, тем, кто пашет землю, выращивает хлеб, доит коров...

– По объемам молочного производства мы уступаем только агрофирме «Труд», поскольку в сравнении с нашим хозяйством это большое предприятие, – рассказывает Ольга Попова. – Ежедневный надой у нас – 30 тонн молока в сутки. За последние пять лет были построены три молочные фермы и телятник. Есть родильное отделение, где используются современные технологии управления молочным комплексом. На базе нашего хозяйства постоянно проходят районные и даже краевые конкурсы профессионального мастерства среди животноводов и механизаторов, где чапаевцы традиционно занимают первые места. Такие мероприятия дисциплинируют: к ним готовятся сами участники, повышая профессиональный уровень. А также приводим в порядок помещения и оборудование. Зарплата в животноводстве стабильная, поэтому люди держаться за свои рабочие места.

В этом году в колхозе имени Чапаева реализуются два инвестиционных проекта, призванных улучшить животноводческий комплекс, – идет строительство родильного отделения и телятника в Колпашниках. На будущий год запланировано строительство фермы с применением роботов. Общее поголовье в хозяйстве – больше двух с половиной тысяч, из них дойного стада черно-пестрой породы – 1200 голов.

Наряду с молочным животноводством в колхозе Чапаева занимаются и племенной работой. Для стимулирования тружеников ферм и телятников разработана система материального поощрения: это доплата за высокие надои, отелы, привесы.

– Люди с удовольствием участвуют в соревнованиях, –подчеркивает Ольга Попова. – К примеру, в одном из районных конкурсов операторов машинного доения весь пьедестал заняли наши доярочки. Придумали мы и необычный конкурс – по благоустройству территорий, где тоже подводим итоги. В этом году, по мнению жюри, лучшими стали животноводы Тихановской молочной фермы. Они посадили не только цветы, но и соорудили мини-прудик, причем без привлечения ландшафтных дизайнеров. А вообще на всех отделениях – Троицком, Колпашниковом и Тихоновском – летом радуют глаз тысячи цветов, а работники колхозного гаража даже высадили яблони! И везде есть беседки для отдыха.

Кстати, между механизаторами и водителями тоже организовано соревнование. Тройке лидеров выплачивается премия в дополнение к основной заработной плате. Механизаторы – с учетом перевыполнения плана – могут заработать в сутки до трех тысяч рублей, водители – до двух тысяч. В посевную итоги подводятся по окончании весенне-полевых работ, в уборочную – еженедельно. Средняя зарплата работников СПК «Колхоз имени Чапаева» по году составляет от 30 до 35 тысяч рублей.

– Но дело даже не в зарплате, хотя и это важно, – считает главный агроном Константин Афанасьев. – Главное – это уважительное отношение к людям. Ольга Михайловна – внимательный и заботливый руководитель, она волнуется за каждого члена коллектива. Поэтому на работу мы идем с радостью. И каждый заинтересован в результатах своего, а значит, и общего труда.

Конечно, большую роль в сельском хозяйстве играет погода. В этом году, к примеру, на урожайность как кормовых, так и зерновых культур сильно повлияло засушливое лето. Поэтому заготовкой кормов в колхозе имени Чапаева занимались до поздней осени. Меньше собрали и зерновых: в денежном выражении их недополучили на 30 миллионов рублей. Как говорит директор, «хорошо, что есть переходящий фонд». Озимые культуры засеяли по плану – на общей площади в 298 гектаров 104 гектара занимает рожь, остальную – тритикале.

В целом с задачей по заготовке кормов хозяйство справилось. Часть зерна, как обычно, пойдет на корм животным, часть – на семена. Ольга Попова лично контролирует каждый производственный процесс.

Как руководитель, заинтересована она и в работе профсоюзной организации. Коллективный договор обновляется ежегодно. Раз в три года проводится специальная оценка условий труда. Постоянно организуются медицинские осмотры. Всем работникам выдаются спецодежда и средства индивидуальной защиты. Формы и способы поощрения – самые разные. За трудодни – денежные премии, а если это досуг, то туристические поездки, причем группами, что еще больше сплачивает дружный коллектив чапаевцев.

– Этой осенью группа молодежи из 16 человек поедет на сельскохозяйственную выставку в Москву, с экскурсиями по столице, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации СПК «Колхоз имени Чапаева» Лариса Попова. – Еще одна группа полетит на самолете в Санкт-Петербург. Все затраты берет на себя хозяйство. Планируем поездку в Казань и по возможности – в Тюмень. Предоставляем путевки в санатории по льготной цене, где наши работники могут поправить здоровье.

Кстати, почти все труженики колхоза имени Чапаева сделали прививку от коронавирусной инфекции. В пик пандемии многие переболели ковидом, в том числе и председатель Ольга Попова. И если руководить хозяйством можно дистанционно, то животноводам нужно было выходить на работу, чтобы доить коров, ухаживать за скотом.

– Нагрузка была большая, но производство мы не останавливали, - признается Ольга Попова. – Да это и невозможно! Поэтому когда началась вакцинация, наши работники прошли ее добровольно. Нам нельзя болеть – планов много. Построить ферму с применением роботов. Готовить корма, чтобы быть с урожаем. Чтобы наши коровушки давали молоко, а мы снабжали им жителей Пермского края.

Недавно здесь построили клуб в деревне Теплая с символичным названием «Теплая встреча». Теперь это популярное место отдыха для людей всех возрастов: есть тут детская игровая комната, обеденный и актовый залы. А раз в неделю собираются бывшие работники колхоза. У ветеранов есть хор, который участвует во всех праздниках и в главном – Дне села.

– Он проходит в сентябре, так что придем с пирогами, с заготовками и песнями, – планирует председатель совета ветеранов Ксения Башкирцева.

Старшее поколение тружеников колхоза имени Чапаева заложило крепкие традиции, теперь дело за молодежью – трудиться так же достойно и приумножать успехи. Потенциал для этого есть. И профсоюз всегда рядом. Колхоз имени Чапаева в этом году официально вошел в состав краевой профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса РФ. А это значит, что перед руководителем колхоза и, конечно, его профсоюзным лидером, стоят новые интересные задачи.

Александр Лисов

Подробнее в профсоюзной телепрограмме
«Право на труд» на сайте
Пермского крайсовпрофа
www.permsovprof.ru
Дата публикации: 17 сентября 2021 г.