Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание трехсторонней комиссии в Приморском крае

10 июня 2021 года состоялось заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Заместителя председателя Правительства Приморского края, координатора комиссии Е.Н.Бронниковой.

На заседании рассмотрены вопросы:

1.О подготовке и проведении летней детской оздоровительной кампании 2021 года в Приморском крае.

2.Об обеспечении медицинской помощью сельских жителей в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и проекта Общероссийского народного фронта «Село – территория развития».

Инициатором внести в повестку заседания комиссии вопрос о доступной медицинской помощи на селе выступила член трехсторонней комиссии, председатель Приморской краевой организации Профсоюза Т.Н.Данчук.

Докладчиком по вопросу выступила председатель Приморской краевой организации Профсоюза, координатор проекта «Село. Территория развития» Приморского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Т.Н.Данчук.

Содокладчиком - министр здравоохранения Приморского края А.Г.Худченко.

По второму вопросу отмечалось, что по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2021 г. Владимир Владимирович Путин поручил Общероссийскому общественному движению «Народный фронт «За Россию» организовать контроль, за реализацией мероприятий по строительству, ремонту и оснащению медицинских учреждений в сельской местности.

В целях обеспечения развития доступности оказания первичной медицинской помощи, на территории Приморского края в 2019 году в рамках национального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» было запланировано установка 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Для реализации данного мероприятия из бюджета края было выделено 71,6 млн рублей. К концу 2019 года ФАПы были установлены и введены в эксплуатацию

В 2020 году заключены контракты на приобретение 15 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий за федеральный и краевой бюджеты на общую сумму 335,6 млн рублей. Все ФАПы к настоящему моменту приобретены и построены.

Организацию мониторинга строительства фельдшерско-акушерских пунктов осуществляла координатор проекта «Село. Территория развития», председатель Приморской краевой организации Профсоюза Т.Н.Данчук. Для проведения мониторинга были привлечены эксперты - активисты, в основном из числа профсоюзных лидеров Приморской краевой организации Профсоюза, которые ежеквартально подавали сведения с фотофиксацией текущего состояния объекта по принципу территориальной близости мест проживания активистов с объектами мониторинга.

Все получаемые в ходе мониторинга данные передавались в региональное отделение ОНФ в Приморском крае и региональному координатору проекта «Село. Территория развития» Т.Н.Данчук, затем направлялись кураторам «Молодежки ОНФ».

Как итог успешного проведения мониторинга - заслуженные награды активистам: «Благодарственное письмо» Сопредседателя Центрального штаба Л.М.Рошаля - за активное участие в осуществлении гражданского контроля за развитием медицинских организаций первичного звена в сельских населенных пунктах и символика ОНФ.

С июля 2021 года эксперты приступят к мониторингу обеспечения кадрами и текущей работы фельдшерско-акушерских пунктов.

По итогам рассмотрения вопроса профсоюзная стороны выступила с предложениями:

- Министерству сельского хозяйства организовать круглый стол: «Кадровое обеспечение сельских учреждений здравоохранения» с привлечением глав поселений муниципальных округов и муниципальных районов;

- главам поселений подготовить информацию о состоянии медицинской помощи в каждом селе;

- Министерству здравоохранения подготовить информацию о состоянии первичной медицинской помощи на сельских территориях края, обеспеченностью кадрами (учитывая возраст медицинских работников) за пять лет с 2017 по 2021 годы для объективности охвата оказания первичной медицинской помощи сельским жителям, проинформировать о мерах, предпринимаемых Министерством здравоохранения Приморского края для решения проблемы кадрового обеспечения сельских учреждений здравоохранения.

Информация Приморской краевой
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 июля 2021 г.