Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
СПК колхоз «Прогресс». К комбайнерам - с концертом

Проводить или не проводить выезды сельских агитбригад в поле, где идет уборка? Мнение руководителей сельхозпредприятий Неклиновского района Ростовской области по этому поводу прямо противоположное. Один «за», другие категорически «против». Мол, нечего отвлекать людей от работы. Тем более в такую сложную уборочную страду, как нынешняя.

Руководитель СПК колхоза «Прогресс», заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Иванович Дворник не сомневается в необходимости проведения маленького праздника для механизаторов. Хотя называет нынешнюю уборочную страду чрезвычайно сложной.

- Тяжелый труд у хлеборобов. Все по технологии сделали: и посеяли в оптимальные сроки, и подкормили, и с болезнями поборолись. Осенью засуха не давала всходить, а летом проливные дожди повалили ячмень и пшеницу. Надо побыстрее убрать, а не выходит. Уборка затягивается, урожайность снижается, - сетует Владимир Иванович, и механизаторы, и специалисты - все стараются.

Уборочной кампанией в «Прогрессе» руководит вместе с В.И.Дворником главный агроном Сергей Жертовский и управляющий отделением растениеводства Григорий Новицкий. Хлеб на току принимает коллектив во главе с Валентиной Крыжановской. За работу техники отвечают вместе с механизаторами и водителями завмастерской Александр Коломийцев и его коллектив: завгар Юрий Растрепин, инженер Виктор Панченко. На полях трудятся комбайнеры и их помощники братья Сергей и Николай Растрепины, отец и сын Нестеровы - Алексей и Дима, Дмитрий Камышов, Андрей Гайдуенко, Валерий Долбусин, Сергей Глушаница, Евгений Тимофеев, Юрий Бессараб. Хлеб с поля на ток вывозят на ГАЗонах Евгений Бовт, Анатолий Довговецкий, Сергей Прокопенко, Игорь Погорелов, Алексей Халай. Их коллеги Василий Смирнов и Александр Глущенко работают на перевозке зерна на току. Пожарную безопасность обеспечивает водитель Александр Чапцев.

- Такой тяжелой уборки в моей шестилетней практике еще не было. Когда созрел отличный урожай, нас просто залило. Одни хлеба повалило, на других – сорняк. Приходится вести комбинированную уборку. Где-то на свал, потом подбираем, где-то убираем напрямую. К каждому полю индивидуальный подход. Иногда полдня на одном поле, затем перебрасываем технику на другое поле. Выхватываем там, где лучше, пока погода дает убирать. Убираем пятью комбайнами, - рассказывает главный агроном Сергей Жертовский, один из лучших молодых специалистов.

На полях «Прогресса» вся техника отечественная – компания Ростсельмаш: три комбайна VECTOR и два АCROS.

- Экватор уборки уже прошли. Намолотили более 5 тысяч тонн зерна. Качество отличное. Спасибо вам за труд, за ответственное отношение к делу. На вас сегодня смотрит весь «Прогресс». От вашей работы зависит экономика всего нашего предприятия, - поблагодарил механизаторов, водителей и специалистов Владимир Иванович.

Музыкальную паузу с поздравлениями и подарками подготовили для полеводов профсоюз предприятия и агитбригада дома культуры села Русский Колодец во главе с заведующей Татьяной Репуновой.

Работники культуры угостили всех собравшихся на поле хлебом нового урожая. Испекла вкусный, пышный каравай художественный руководитель Ольга Лаврова, а вручила его хлеборобам юная солистка София Близнюченко.

Поблагодарили за нелегкий труд тружеников «Прогресса» первый заместитель главы администрации района Андрей Дубина и председатель районной организации Профсоюза Валентина Полякова. Рассказав о ходе уборки урожая в районе, они пожелали коллективу успешного завершения уборочной кампании.

Легкое недовольство, с которым поначалу собирались механизаторы на полевой концерт, развеялось. Градус хорошего настроения подняла напоследок председатель профкома «Прогресса» Лариса Пересечанская, вручившая всем комбайнерам и их помощникам большие фонарики, которые пригодятся им на работе и дома. Отведав холодного кваса (тоже от профсоюзной организации), полеводы завели моторы сельхозтехники и продолжили убирать хлеб.

Н.Панченко,
корреспондент районной
газеты «Приазовская степь»
Дата публикации: 2 сентября 2021 г.