Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пугачевские лидеры жатвы

Хлеборобы ООО «Золотой колос Поволжья» первыми внесли в саратовский каравай 10 тысяч тонн зерна нового урожая.

С достижением высокого результата в минувшую пятницу, 9 июля, тружеников сельхозпредприятия во главе с директором Ю.И.Долгополовым поздравили представители всей вертикали власти, начиная от депутата Государственной думы Н.В.Панкова, заместителя председателя правительства Саратовской области Р.С.Ковальского до главы района А.В.Янина, а также главы Рахмановского муницпального образования О.Н.Долгополовой и начальника районного управления сельского хозяйства С.И.Поволяева.

И к этому моменту аграриями уже было собрано практически 15 тысяч тонн озимой пшеницы. Урожайность составила 28 центнеров с гектара, что существенно выше среднерайонного и областного показателей.

Сельское хозяйство - не только базовая отрасль экономики Пугачева, но и аккумулирующая сила социально-ответственного бизнеса нашей муниципальной территории. Потому не случайно из года в год районная организация Профсоюза под председательством Н.С.Стрельцова выступает инициатором чествования передовиков отрасли, тех, кто вносит заметный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и способствует развитию района в целом.

Вот и в этот июльский день, собравшись на тенистом берегу живописного озера Белое, в непосредственной близости от хлебной нивы, организаторы мероприятия подводили первые итоги жатвы-2021, вручали заслуженные награды наиболее отличившимся труженикам ООО «Золотой колос Поволжья». Грамотами и Благодарностью главы Пугачевского района были отмечены 20 тружеников сельхозпредприятия: водители, механизаторы, работники зернового тока, ведущие специалисты, активно участвующие в уборочной кампании.

Открывая встречу, директор сельхозпредприятия отметил, что коллектив преодолел рубеж в 10 тысяч тонн зерна нового урожая и вплотную приблизился к 15-тысячной отметке. Несмотря на жесткие погодные условия, люди трудятся в напряженном ритме. Не подводит и техника. В уборочную страду в «Золотом колосе Поволжья» задействовано 16 комбайнов.

- Урожай в этом году отличается от прошлогоднего. Но не нужно забывать, что мы работаем в заволжье, зоне рисованного земледелия. И то, что урожайность стремится к 30 центнерам с гектара – это показатель хорошей работы всего коллектива. Наша задача, - подчеркнул Ю.И. Долгополов, – собрать все выращенное и заложить на хранение, чтобы реализовать по выгодной цене.

Он поблагодарил всех за хорошую и слаженную работу, отметив, что на этом она не заканчивается, а плавно переходит к следующему циклу – закладке фундамента под урожай-2022.

Достижение «Золотым колосом Поволжья» высоких показателей является закономерным результатом грамотной политики директора сельхозпредприятия как в отношении организации производства, так и работы с людьми. Ежегодно трудовой коллектив под руководством Ю.И.Долгополова входит в тройку лидеров района по производству зерновых культур. Так, по итогам прошлого было получено 25 тысяч тонн зерна. 15 тысяч из них поступило в пугачевский каравай. Традиционно самой высокой не только в районе, да и в области в целом здесь является и заработная плата. Не случайно, поздравляя хлеборобов с достижением высоких результатов, глава района А.В.Янин отметил, что в Рахмановском муниципальном образовании самый большой бюджет. Потому что идут хорошие налоговые отчисления и по зарплате, и по сельхозналогу. Консолидированная наполняемость районного бюджета только по налогам от данного предприятия составила 25 млн руб. Казалось бы, отплатив их, Ю.И.Долгополов задачу свою выполнил. Но на этом не остановился и направил на поддержку социальной сферы 9 млн рублей.

- Он прекрасно понимает, насколько важна социальная сфера, обустройство собственного дома, - подчеркнул Алексей Владиславович и выразил благодарность аграриям за нелегкий труд, пожелал благополучия и здоровья, хорошей погоды.

Начальник райсельхозуправления С.И.Поволяев отметил, что жатва этого года началась в ранние сроки. Первыми к ней приступили хлеборобы левобережья области. По данным на 9 июля, в саратовском регионе намолочено 220 тыс. тонн зерна, урожайность составила 17 ц/га. В Пугачевском районе предстоит убрать всего 120 тыс. га зерновых культур. Из них – 55 тысяч – озимые. И на сегодняшний день убрано практически 50 процентов озимых культур. Намолот составил 63 тыс. тонн при средней урожайности 21 ц/га. Это наивысший результат по левобережью. Наибольший вклад в него внесен тружениками «Золотого колоса Поволжья». Начальник районного сельскохозяйственного ведомства также поздравил коллектив с высокими производственными достижениями и поблагодарил за труд.

Глава Рахмановского поселения О.Н.Долгополова, на территории которого действует сельхозпредприятие, также выразила слова благодарности хлеборобам за профессионализм, любовь к родной земле и помощь социальной сфере – учреждениям образования, культуры, здравоохранения. Совсем скоро в центре села Карловка откроется парковая зона, обустройство которой проводится при поддержке местных сельхозтоваропроизводителей. Эта работа продолжится и в других населенных пунктах муниципального образования.

Информация Саратовской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 сентября 2021 г.