Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На защите уволенных работников элеватора

18 декабря двое работников компании «Агромаркет» в городе Михайловске Ставропольского края были уволены по статье. Ранее руководство предприятия предлагало им уволиться по собственному желанию. Профорганизация встала на их защиту, поскольку эти работники состоят в первичке, рассказал газете «Солидарность» председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза Сергей Марнопольский.

– Первичка постоянно на контакте с нами, консультируются по любому возникающему вопросу, – рассказывает главный правовой инспектор Ставропольской краевой организации Профсоюза  Светлана Зинченко. – Сейчас профсоюз планирует подачу искового заявления по этому незаконному увольнению.

Между тем, первичку работники элеватора организовали в начале августа, в нее вошло шесть человек. Толчком для создания профорганизации была необходимость защищать свои права, отметил Марнопольский. После реорганизации предприятия и смены начальства изменились регулируемые коллективным договором доплата за тяжелые условия труда и доплата за ночную смену. Вызывала вопросы у сотрудников и неполная укомплектованность смен людьми, порой граничащая с нарушениями техники безопасности. Работодатель сразу же оказал давление и на первичную профорганизацию, и на членов Профсоюза. Так, в сентябре всем работникам предприятия были выплачены премии, кроме работников – членов Профсоюза. Начальство убеждало сотрудников не вступать в Профсоюз, распуская слухи о профсоюзных взносах размером в пять тысяч рублей.

По словам профлидера, работодатель вначале не воспринял факт существования на предприятии профорганизации, но когда осознал, что профком все же есть, противостояние не прекратилось.

– 27 октября мы обратились в прокуратуру края, и пока что ждем, какие данные даст комплексная проверка «Агромаркета», – уточнил Сергей Марнопольский.

Обращение в прокуратуру Ставропольского края передано в Изобильненский район, и сейчас районная прокуратура запросила документы у руководства предприятия. Ответ должен быть дан до 30 декабря.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 20 декабря 2020 г.