Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проверки выполнения трудового законодательства в Ставропольском крае

Ежегодно Ставропольская краевая организация Профсоюза проводит плановые проверки состояния охраны труда и соблюдения предприятиями АПК края трудового законодательства в первичных профсоюзных организациях. 2021 год также не стал исключением.

На выездных проверках поднимались актуальные вопросы по оплате труда, оформлении сезонных работников, индексации заработной платы, состоянии охраны труда, окружающей среды, страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, специальной оценки труда. Главным техническим инспектором труда и главным правовым инспектором Ставропольской краевой организации Профсоюза, специалистом в области экологии и природопользования была дана правовая оценка локальным нормативным актам на соответствие действующему трудовому законодательству, выявлены нарушения прав работников - членов Профсоюза, вынесены предписания.

В ходе совместной работы с работодателями и работника проведены консультации по действующему законодательству, по вопросам усовершенствования состояния охраны труда, экологической безопасности, увеличения оплаты труда, дополнительных социальные гарантии для работников на предприятиях, в организациях. Совместными усилиями выявленные нарушения были устранены. Во всех проверяемых предприятиях исполняются положения Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2021-2023 годы.

Ежегодные плановые проверки состояния охраны труда и соблюдения предприятиями АПК края трудового законодательства привели к положительной динамике, а именно в 2021 году на предприятиях агропромышленного комплекса Ставропольского края снизился производственный травматизм, при этом где действуют первичные профсоюзные организации за указанный период нет несчастных случаев на производстве.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 октября 2021 г.