Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Мероприятия профкома МичГАУ

Профсоюзный комитет ППО студентов Мичуринского государственного аграрного университета проводит активную работу по вовлечению молодежи - членов Профсоюза в общественную деятельность.

8 февраля,   в День российской науки, активисты профкома студентов приняли участие во всероссийском флешмобе #Снова_в_науку. Студенты делились фотографиями с хештегом в социальных сетях и передавали эстафету своим товарищам.

14 февраля   в преддверии праздника Дня всех влюбленных активисты профкома студентов расставили во всех учебных подразделениях университета и общежитиях ящики, в которые студенты могли положить валентинки, записки и послания. После окончания акции волонтеры разнесли все послания адресатам.

23 февраля в социальной сети Instagrаm студенты подготовили тематическую викторину, приуроченную к празднованию Дня защитника Отечества. Вопросы были связаны со знанием истории праздника, интересными статистическими данными о современной армии России, а также вопросы на смекалку. Следом, 23 февраля активисты профкома студентов приняли участие в возложении цветов к памятнику погибшим воинам на Площади Славы в рамках акции "Защитим память героев", акции "Помним своих героев" (в своих социальных сетях студенты размещали короткое видео с портретом своего ветерана и рассказывали о великом подвиге героя всей стране), акции "Письмо своих героев" (в своих социальных сетях и через сайт волонтерыпобеды.рф студенты писали поздравления с 23 февраля ветеранам Великой Отечественной войны), акции "Скажи спасибо лично" (в своих социальных сетях размещали фото и видео со своими родными - защитниками Отечества: отцами, братьями, дедушками, бабушками и т.д. и рассказывали в публикации личную историю своего близкого, олицетворяющего его как защитника Отечества).

25 февраля активисты Профкома студентов посетили дискуссионную площадку «Вызовы и жизненные стратегии молодежи», на которой обсудили актуальные проблемы, волнующие тамбовскую молодежь. Студенты смогли задать интересующие вопросы, обсудить стратегию развития региона в рамках молодёжной политики.

3 марта активисты Профкома студентов провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню предотвращения суицида. В стенах университета волонтеры раздавали информационные листовки, проводили профилактические беседы и рассказывали студентам о том, что делать и куда обращаться в случае необходимости психологической помощи.

11 марта  профком стал организатором ежегодных Масленичных гуляний, включающих конкурсную программу для сборных учебных подразделений университета и других пригашенных команд, а также традиционные масленичные состязания - перетягивание каната, поднятие гирь, "петушиные бои", масленичный столб с ценными призами.

18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, профком присоединился к всероссийской акции: члены Профсоюза прочли стихотворение Владимира Маяковского "Земля наша обильна".

30-31 марта на базе санатория «Сосны» проходил региональный форум «Не только 9 мая», организованный Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы». На протяжении двух дней волонтеры посещали лекции, тренинги, коуч-сессии, а также стали участниками исторического квиза «Великая победа». Участниками данного форума стали активисты профкома студентов.

31 марта в Мичуринском ГАУ состоялась ежегодная Ярмарка вакансий. Свою заинтересованность в выпускниках вуза проявили почти 50 работодателей Тамбовской и Липецкой областей: крупных сельскохозяйственных и промышленных холдингов, организаций финансовой сферы, образования, общественных организаций. Волонтеры от профкома студентов оказали помощь в организации мероприятия.

1 апреля в Мичуринском ГАУ прошла учредительная конференция по созданию штаба Российских студенческих отрядов. В ходе учредительной конференции открытым голосованием на пост командира штаба был выбран Бубнов Михаил Сергеевич. Работа студенческих отрядов будет вестись по трем направлениям: педагогическое, сервисное и сельскохозяйственное.

5-12 апреля в Мичуринском ГАУ прошла Спартакиада среди студентов, проживающих в общежитиях университета. Состязания проводились в течении нескольких дней, поэтому некоторым студентам удалось проявить себя сразу в нескольких видах спорта. Соревнования проводились по шести видам спорта: волейбол, баскетбол, мини-футбол, дартс, шахматы, настольный теннис. Командные игры проводились по круговой системе и каждая сборная общежития сыграла со всеми другими. В индивидуальных состязаниях студенты смогли проявить личные способности и привнести свой в клад в общекомандный зачет. По итогам в общекомандном зачете победителями спартакиады стали студенты 3 общежития. Второе и третье место заняли 1 и 5 общежития. Также были определены победители и призеры в каждом виде спорта.

10 апреля в Мичуринске прошел городской субботник, к которому присоединились активисты профкома студентов. Вооружившись необходимым инвентарем, студенты распределились по нескольким районам города, где произвели уборку территорий от мусора и прошлогодней листвы.

12 апреля, ко Дню космонавтики 12 апреля 2021 года для обучающихся Мичуринского ГАУ прошла викторина, посвященная Международному Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. Студенты всех учебных подразделений собрали команды знатоков, которые проявили свои знания в области космонавтики. Викторина состояла из трех блоков: вопросы с вариантами ответов, фото-вопросы и вопросы, на которые команда должна была дать развернутый ответ. Во время викторины состоялось прямое подключение с выпускник университета космонавтом Сергеем Прокопьевым, для которого студенты подготовили видео с поздравлением. В ответ космонавт поблагодарил студентов за поздравление и лично проверил команды, задав три интересных вопроса, связанные с отечественной космонавтикой. Интеллектуальное состязание прошло между пятью командами, которые получили грамоты за участие и сладкие призы. Команду-победительницу (Инженерный институт) ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин наградил поездкой в Москву с посещением Музея космонавтики и столичного планетария.


Информация первичной профсоюзной организации студентов
Мичуринского государственного аграрного университета

Дата публикации: 4 мая 2021 г.