Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АПК Томской области: точки роста

Аграрии этим летом, как всегда, активно трудились. Им некогда было отдыхать, сидеть на карантине. Они выращивали и убирали зерно, картофель, овощи. Производители везли на рынки и торговые сети молочные продукты, хлебобулочные изделия, мясную продукцию. Понятно, что нужно вложить немало труда, средств, чтобы собрать хороший урожай, получить высокие надои молока, произвести мяса и другой животноводческой и растениеводческой продукции.

О том, что Томская область является точной роста органического сельского хозяйства, одним из центров компетенций в отрасли, лидером развития экспорта органической продукции говорилось на Агрособрании в конце минувшего года.

Томская область первая и единственная, где производители органической продукции получают господдержку, где региональная власть и бизнес эффективно сотрудничают, а количество сертифицированных производителей растет.

Крупнейшим экспортером органической продукции из России является компания «Сиббиопродукт». Согласно ежегодному отчету швейцарского института органического сельского хозяйства FiBL, в 2017 году экспорт органической продукции из России составил 4 млн евро. Из них экспорт «Сиббиопродукт» - более 50%. В 2018 году экспорт компании уже 4,9 млн евро. В минувшем году дошли до отметки в 9 млн евро, прирост к 2017 году составил почти 300%. Это абсолютный рекорд роста в секторе органики России. Компания экспортирует масличные и зерновые культуры – сертифицированные органические рапс, лен, горох, пшеницу, овес, ячмень, гречиху и т.д.

Участники агрономического собрания отмечали, что в Томской области налажено профессиональное обучение и подготовка кадров и агробизнеса, Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса проводит очное и заочное обучение специалистов. Курс по органическому производству прошли представители не только Томской области, но и других регионов страны. Интерес к программе проявили как представители агрохолдингов, так и малого и среднего бизнеса.

Выступив на Агрособрании глава региона С.А.Жвачкин поставил две задачи перед аграриями области. Первая – пятикратное увеличение экспорта сельхозпродукции к 2024 году, вторая – работа в соответствии с новой структурой посевных площадей, которую региональные власти утвердили до 2025 года. Выделено три типа земледелия – интенсивное, агроландшафтное и органическое. Проведена работа из расчета использования новых высокодоходных культур – таких, как рапс, лен, соя. Рапса томские аграрии могут производить в объеме не менее 50 тысяч тонн в год. И что важно, теперь в области есть для его переработки необходимые производственные мощности.

Понятно, что эти задачи предстоит решать конкретным людям. Для того, чтобы жизнь на селе сделать более комфортной и привлекательной, принимаются жилищные программы, выделяются средства для переезда молодых специалистов на село. Большая профориентационная работа ведется с молодежью, учащимися старших классов общеобразовательных сельских школ. Ее активный участник - областная организация Профсоюза.

Обком Профсоюза ежегодно устанавливает целевые стипендии лучшим студентам – профактивистам аграрного колледжа и сельхозинститута, поддерживает начинающих фермеров, проводит молодежные форумы и встречи.

В Отраслевом соглашении по АПК области, заключенном объединением работодателей АПК, которое возглавляет генеральный директор АО «Дубровское» Кожевниковского района Геннадий Николаевич Сергеенко, депутат Законодательной Думы Томской области, прописаны социально-трудовые льготы и гарантии, в том числе для сельской молодежи. Совместно с департаментом по социально-экономическому развитию села области проводятся конкурсы профмастерства, отраслевые спартакиады и другие мероприятия. Ведется пропаганда среди молодежи по вступлению в Профсоюз.


Газета «Действие» №38 (1367), 8 октября 2020 г.
Дата публикации: 21 октября 2020 г.