Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Тульской области обсудили вопросы развития АПК

19 августа 2021 года состоялся круглый стол, посвященный развитию сельского хозяйства и поддержке предприятий АПК Тульской области, на тему: «О положении дел в агропромышленном комплексе Тульской области и мерах государственной поддержки сельского хозяйства».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, Председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Николаевна Агапова, заместитель Губернатора Тульской области В.А.Федорищев, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Надежда Школкина, председатель Тульской областной организации Профсоюза Наталия Боровикова и представители сельскохозяйственных предприятий региона.

На круглом столе до присутствующих были доведены цифры по государственным программам развития сельского хозяйства Тульской области. По информации министерства сельского хозяйства РФ, область получила более 1 млрд 100 млн рублей, а вместе с региональными средствами – более 1 млрд 800 млн рублей. Было отмечено, что за последние годы Тульская область продемонстрировала кратный рост по инвестициям в сельское хозяйство. Сейчас в регионе реализуется 37 инвестиционных проектов на общую сумму 106 млрд рублей. Планируется создание 6,5 тыс. рабочих мест. Как известно, в основном речь идет о крупных игроках на сельхозрынке. В свою очередь, министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин привел следующие цифры: в прошлом году объем производства АПК региона вырос на 8%, а за 1-е полугодие 2021 года – еще на 4%.

По данным Туластата, за первое полугодие текущего года в регионе наиболее интенсивно развивалось животноводство. Наиболее быстрыми темпами росло поголовье коров (на 21.7% больше, чем в аналогичный период прошлого года). А вот в хозяйствах населения и фермеров продолжается процесс сокращения доли крупного рогатого скота. Медленно растет производство молока в регионе. К июлю текущего года прирост составил всего 1,3%. Причем почти четверть всего производимого молока в регионе дают именно фермеры и личные подсобные хозяйства. Областная власть уже не одни год пытается повысить производство молока за счет мелких хозяйств, вовлекая в создание семейных ферм, но пока это не привело к заметному результату.

Председатель Профсоюза Наталья Агапова подчеркнула очень низкий процент охвата профсоюзными организациями сельхозпредприятий региона и предложила работодателям сделать шаг навстречу Профсоюзу, открыть двери в свои организации во имя общего дела, на благо Человека труда, который ждет помощи и понимания в непростых условиях сегодняшней действительности.

Присутствующие смогли задать, волнующие их, вопросы представителям органов исполнительной власти всех уровней.

Информация Тульской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 августа 2021 г.