Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Тюменской областной трехсторонней комиссии

2 декабря в Тюмени состоялось последнее в текущем году заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло по видеоконференцсвязи. Заседание вел заместитель губернатора Тюменской области Владимир Владимирович Сысоев, являющийся координатором комиссии.

В работе комиссии приняли участие 30 представителей от сторон социального партнерства. В том числе Надежда Владиславовна Мазуркевич, директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области, координатор стороны исполнительных органов государственной власти; Михаил Николаевич Кивацкий, председатель ТМООП «Тюменский облсовпроф», координатор стороны профсоюзов; Анатолий Константинович Лазаренко, исполнительный директор Союза «Региональное объединение работодателей Тюменской области», координатор стороны работодателей.

Повестка заседания была насыщенной. Члены комиссии рассматривали вопросы, которые являются отражением плана деятельности трехсторонней комиссии.

Одна из первых тем заседания комиссии — об оздоровлении работников сельского хозяйства. По данному вопросу повестки выступила Наталья Васильевна Иваненко, председатель областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, член комиссии. Н.В.Иваненко обратила внимание членов комиссии на актуальность обсуждаемой темы. В своем выступлении председатель областной организации Профсоюза отметила, что агропромышленный комплекс Тюменской области развивается устойчиво, но не надо забывать, что за объемами урожаев и надоями стоят живые люди, чей труд является очень трудоемким, и требует полной самоотдачи. Сезонность и срочность работ в сельском хозяйстве приводит к неравномерности нагрузок в течение всего года, и как результат – перенапряжение организма.

Получая доход почти в 2 раза меньше горожан, работники ферм и полей, чтобы обеспечить материальные потребности своих семей, вынуждены держать личное подсобное хозяйство. Получается, что после основной работы они дома практически не отдыхают. В итоге ежедневной усталости физическое старение работников сельского хозяйства наступает раньше, чем в других отраслях. И не удивительно, что по статистике жизнь у селян короче на 6 лет. Последствие этого – миграция селян в город. Если 5 лет назад численность селян в Тюменской области была приближена к 40%, то в настоящее время она приближается к 30%.

- Таким образом, сохранение трудового потенциала на селе является одной из наиболее острых проблем, для решения которой необходимо рассмотреть возможность принятия нормативно-правового акта по оздоровлению работников агропромышленного комплекса Тюменской области, - подчеркнула Н.В.Иваненко.

Заместитель Губернатора Тюменской области В.В.Сысоев отметил, что повышение качества трудовых ресурсов и их соответствие запросам работодателей - это залог стабильного роста производительности труда, объемов производства и услуг. А это решающие элементы устойчивого финансового состояния и развития любого предприятия. Необходимо обеспечить взаимодействие заинтересованных сторон в решении данной задачи.

Заслушав мнение членов комиссии и обсудив данный вопрос, комиссия решила направить в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо о рассмотрении возможности финансирования санаторно-курортного лечения работников сельского хозяйства за счет средств Фонда социального страхования в рамках предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Рекомендовано Департаменту АПК Тюменской области совместно с областной организацией Профсоюза рассмотреть вопрос о возможности награждения работников-победителей областного соревнования санаторно-курортными путевками.

- Учитывая важность существующей проблемы, необходимо вернуться к ее рассмотрению при улучшении показателей областного бюджета, - подчеркнул заместитель Губернатора В.В.Сысоев.

Информация Тюменской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 18 декабря 2020 г.