Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Тюменской областной организации Профсоюза

25 декабря 2020 года состоялось расширенное заседание Президиума Тюменской областной организации Профсоюза.

На заседании Президиума присутствовало 20 участников, в том числе председатель ТМООП «Тюменский облсовпроф» Михаил Николаевич Кивацкий, советник заместителя председателя Тюменской областной Думы Кириченко Андрей Николаевич Кириченко, а также руководитель отдела общественных связей, молодежной политики и развития профдвижения «Облсовпрофа» Анастасия Николаевна Кузнецова. Президиум начал работу с приятной части – награждение отличившихся.

Представителем областной Думы А.Н.Кириченко вручено Благодарственное письмо Тюменской областной Думы Ольге Васильевне Сухачевой - главному зоотехнику ФГУП «Ишимское», за многолетний, добросовестный труд и заслуги в сфере общественной деятельности.

Председателем ТМООП «Тюменский облсовпроф» М.Н.Кивацким вручены Почетные грамоты ФНПР председателю ППО ПАО «Птицефабрика «Боровская» А.Н.Муратову, председателю цехового комитета птицефабрики Е.В.Васечкину, председателю ППО Учебного хозяйства ГАУ Северного Зауралья Н.В.Ивановой.

Председателем Тюменской областной организации Профсоюза Н.В.Иваненко вручены Благодарственные письма председателю ППО филиала «Молочный комбинат «Ялуторовский» Данон Россия Эльвире Гайсовне Лозбеневой и председателю ППО ФГУП «Ишимское» Светлане Алексеевне Колбиной за их активную жизненную позицию и творческий подход к профсоюзной работе.

Руководителем отдела общественных связей, молодежной политики и развития профдвижения «Облсовпрофа» А.Н.Кузнецовой вручена Почетная грамота и подарок Анне Безбородовой за активное участие в проведении молодежных форумов и тематических встреч.

В выступлении «О деятельности Тюменской областной организации Профсоюза работников АПК РФ в 2020 году» председатель Н.В.Иваненко отметила, что это был непростой год. Но все было сделано, чтобы оптимизировать работу областного комитета. Продолжается развитие сотрудничества с региональным органом управления агропромышленным комплексом.

2020 год – был отчетно-выборным. Н.В.Иваненко акцентировала внимание на оперативность и организованность мероприятий, проведенных в рамках отчетно-выборной кампании.

В выступлении председателя отмечены и отрицательные моменты, в частности, на дистанцированность работодателей от вопроса по содействию создания и деятельности профорганизаций, а также на их противодействие в данном вопросе.

Н.В.Иваненко особое внимание обратила на то, что оздоровление работников АПК является одной из самых живучих проблем. А задача Профсоюза – напоминать о проблемах и необходимости их решать. На последнем в 2020 году заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Тюменской области по инициативе областной организации Профсоюза данная тема была рассмотрена.

Председатель Иваненко Н.В. сообщила, что областной комиссией принято решение направить в адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений письмо о рассмотрении возможности внесения предложения о финансировании санаторно-курортного лечения работников сельского хозяйства за счет средств Фонда социального страхования РФ, предусмотренных на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

В своем докладе председатель указала на необходимость укрепления финансовой дисциплины, соблюдения норм, утвержденных Уставом Профсоюза.


Амир Наилович Муратов, председатель профсоюзной организации ПАО «Птицефабрика Боровская» имени А.А. Созонова», поделился опытом работы предприятия в условиях пандемии. Он отметил, что удалось создать надежный алгоритм защиты работников от коронавируса. Все работники имеют в достаточном количестве средства индивидуальной защиты, приобретено большое количество санитайзеров, проводится регулярная термометрия работников.

Говоря о планах на следующий год, можно сказать, что областная организация Профсоюза «досрочно» стала воплощать в жизнь девиз будущего года «Год организационного и кадрового укрепления профсоюзов». На заседании президиума заместителем председателя областной организации Профсоюза на общественных началах выбрали Анну Безбородову, специалиста по внеучебной работе Государственного аграрного университета Северного Зауралья, выпускницу данного учебного заведения. За плечами у Анны хороший опыт профсоюзной работы. Она участница Всероссийского молодежного профсоюзного форума ФНПР «Стратегический резерв – 2020», представлявшая Тюменский регион. На заседании Анна рассказала о форуме, идеях и замыслах, которые она воплотит, будучи заместителем председателя.

Председатель Н.В.Иваненко выразила слова благодарности профсоюзному активу за совместную работу и пожелала плодотворного сотрудничества и взаимопонимания в тандеме «администрация – профсоюзный комитет». От того, как будут выстроены взаимоотношения в этом тандеме, зависит микроклимат и сплоченность коллектива, умение договариваться, устранять разногласия и упреждать социально-трудовые конфликты. И определяющая роль в этом отводится Профсоюзу.

Информация Тюменской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 января 2021 г.