Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся

В областном Совете профсоюзов в течение нескольких дней шла работа научно-практической конференции «Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях». В рамках ее работы представители профсоюзов вместе с органами власти, научным сообществом и бизнес-структурами обсудили социально-экономическое положение трудящихся и действия профсоюзов по внедрению новых подходов в условиях постоянно меняющихся реалий сегодняшнего дня.

Насыщенное мероприятиями событие было организовано в рамках Всемирного дня действий 7 октября «За достойный труд!» и к 30-летию образования Федерации Независимых Профсоюзов России. В нем приняли участие руководители членских организаций профобъединения, правовые, технические инспекторы труда и юристы, профсоюзный актив, председатели координационных советов профсоюзов, представители органов власти, контрольно-надзорных органов. На прямой связи с Волгоградом были и представители профсоюзов Брянской, Астраханской, Ростовской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга, Республики Узбекистан.

Калачевские профсоюзные организации на масштабном профсоюзном форуме представляла Александра Алексеевна Болотова, председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса и районного координационного совета профсоюза. В режиме видеоконференции (а именно так в условиях пандемии коронавируса были организованы большинство акций профсоюзного мероприятия) из здания районной администрации она присоединилась к работе круглого стола с участием руководителей профсоюзных объединений региональных муниципальных образований «Взаимодействие органов муниципальной власти и профсоюзов». Модерировали обсуждения круглого стола председатель Облсовпрофа Т.Н.Гензе и председатель Облком терполитики М.Н.Битюцкий, в обсуждениях высказывали свое мнение депутат Госдумы А.А.Носов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» А.И.Галичкин, другие представители органов власти и государственных учреждений. Главной темой круглого стола стали вопросы организации деятельного и результативного взаимодействие профсоюзов и органов муниципальной власти.

Председатель облсовпрофа, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе отметила, что в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!» во всем мире проходят акции, направленные на то, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам работников и призвать всех к объединению усилии в борьбе за достойные и безопасные условия труда, за равные права и возможности в трудовой сфере. Волгоградский регион традиционно принимает активное участие во Всероссийской акции профсоюзов, но в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации принято решение провести профсоюзную неделю действий в дистанционном режиме. По итогам работы предложено активизировать просветительскую деятельность профсоюзов по вопросам социально-трудовых отношений и организации сотрудничества

В программу мероприятий вошли также встречи профактива с социальными партнерами, заседания технической и правовой инспекции облсовпрофа, дискуссионная площадка профсоюзной молодежи, фото-марафон «За достойный труд!». Заключительным мероприятием октябрьской конференции стало XI заседание Волгоградского областного Совета профессиональных союзов.

В завершение лидер Волгоградских профсоюзов вручила участникам научно-практической конференции Благодарности областного Совета профсоюзов за развитие и укрепление социального партнерства в связи с 30-летием образования Федерации Независимых Профсоюзов России, а также юбилейные медали.

Заслуги А. А. Болотовой были отмечены Почетной грамотой Президиума Союза организаций профсоюзов «Волгоградский областной Совет профессиональных союзов» за многолетнюю активную работу в профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов.

С. Хвастунов,

газета «Калач-на-Дону» №83 (1075), 2020 г.

Дата публикации: 2 ноября 2020 г.