Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работникам АПК - предпенсионерам требуется защита

Ваничева Светлана Николаевна по призыву партии и Правительства «всем классом на ферму» пришла работать дояркой в Совхоз «Уломский» Череповецкого района в 1984 году. Светлана Николаевна имела хороший аттестат о среднем образовании и школьное удостоверение животновода-механизатора.

Светлана Николаевна вырастила троих сыновей. За плечами у Светланы Николаевны более 30 лет трудового стажа, она полностью отдала себя тяжелой работе и потеряла все здоровье. В свои 55 лет Светлана Николаевна проживает одна (умер муж-пенсионер), по состоянию здоровья у нее нет возможности продолжать работать. Теперь, при продлении возраста при выходе на пенсию, она осталась без средств к существованию. Дети обзавелись семьями и тоже не могут помочь больной матери. Таких, как Светлана Николаевна, не мало. Люди предпенсионного возраста - самая уязвимая часть нашего общества.

Наше государство, продлив пенсионный возраст, особенно для сельских тружеников, ущемило их права при выходе на пенсию.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года №486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получили единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Категория граждан, таких как Светлана Николаевна, к сожалению, не получила поддержку от государства.

Вологодская областная организация Профсоюза агропромышленного комплекса подключилась к решению проблемы и оказания помощи!

Хочется надеяться, что и администрация Череповецкого района побеспокоится о судьбе своих жителей.

 

Информация Вологодской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 сентября 2021 г.