Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция Якутской республиканской организации Профсоюза

В Конференции Якутской республиканской организации Профсоюза, которая проходила с использованием интернет-платформы Zoom, приняли участие 37 делегатов и приглашенные: Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова и заведующая отделом информационной работы аппарата Профсоюза Е.С.Хомякова.

Делегаты рассмотрели отчет о работе Комитета республиканской организации Профсоюза за 2015-2020 гг., в котором проанализировали деятельность Комитета по организационному, финансовому укреплению, информационной и молодежной политике, состояние и перспективы развития профсоюзной деятельности в агропромышленном комплексе региона.

Отмечалось, что в республике эффективно развивается животноводство и растениеводство, наряду с традиционными отраслями – северным домашним оленеводством, табунным коневодством, охотпромыслом и рыболовством. По поголовью северных домашних оленей Якутия занимает третье место после Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов. В результате разрушения совхозной системы более 150 колхозов раздробились на 461 сельхозпредприятие, 292 родовых общины и свыше 4000 КФХ и ИП.

Республика Саха (Якутия) – самый большой по территории субъект Российской Федерации с плотностью населения всего 0,32 человека на км², поэтому организации АПК располагаются друг от друга в тысячах километров, что вносит особенности в деятельность республиканской организации. Реском, применяя современные методы профсоюзной работы, вносит большой вклад в организационное укрепление Профсоюза. В настоящий момент охват работников и студентов профсоюзным членством составляет 84%, 6940 человек являются членами Профсоюза. Активно применяется инструмент создания объединенных первичных профсоюзных организаций: в настоящий момент они действуют в Среднеколымском, Сунтарском улусах, по группе арктических улусов. Ведется работа по предприятиям Агрохолдинга АО «Туймаада». Перед вновь избранным составом Комитета делегаты поставили задачу по созданию профсоюзных организаций в Аллаиховском, Кобяйском, Мирнинском, Усть–Майском и других муниципальных образованиях.

Развитие агропромышленного комплекса и вместе с ним повышение уровня благосостояния работников отрасли возможно при конструктивном взаимодействии профсоюзных организаций, работодателей и органов власти. В республике отношения сторон социального партнерства регулируются Отраслевым соглашением, заключенным на 2018-2021 гг. В Соглашении предусмотрена государственная поддержка предприятий АПК, где действуют первичные профсоюзные организации. При взаимодействии с Министерством сельского хозяйства реском принимает участие в организации и проведении соревнований косарей «Куулэй», заготовщиков дров «Улэ куухэ», «Лучшая доярка» и других. Учреждаются профсоюзные призы по различным номинациям. В 2018 году оказана значительная материальная помощь пострадавшим от паводка членам Профсоюза в Амгинском, Таттинском, Усть–Майском и Хангаласском улусах.

Республиканская организация Профсоюза принимает участие в мероприятиях Центрального комитета Профсоюза, Федерации профсоюзов Республики. В ходе Дней Федерации профсоюзов Республики проводились встречи с профактивом и членами Профсоюза в Амгинском, Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Кангаласском, Мегинокангаласском, Намском, Нюрбинском, Сунтарском и Таттинском улусах. По линии культурно-массовой и спортивной работы первичная профсоюзная организация Хатасского свинокомплекса стала обладательницей республиканского приза имени Маркина С.Н., сборная республиканской организации Профсоюза заняла III место в спортивных соревнованиях на приз ФПРС(Я).

Вопросы развития молодежной работы находятся под пристальным вниманием Комитета республиканской организации Профсоюза. Молодежное крыло активно и успешно принимает участие в ежегодных республиканских конкурсах «Профстарт» и «Агитпробег», ежегодных коллективных действиях. Достойно показало себя на переговорных площадках и в конкурсах Всероссийского молодежного образовательного Дальневосточного форума «Восток». Добилось большого успеха в ходе форума «Профстарт-2017» и работе профсоюзной площадки «Рабочая молодежь» Дальневосточного молодежного образовательного форума «Синергия Севера».

Во исполнение постановления ЦК Профсоюза от 24.05.2017 г. №3 вопросы развития информационной работы регулярно рассматриваются на заседаниях выборных коллегиальных органов, разработан официальный сайт республиканской организации. Сложилось тесное сотрудничество с пресс-службой ФПРС(Я). Организована подписка на вестник «АгроПрофКурьер», газеты «Солидарность» и «Профсоюзы Якутии». За отчетный период информация о работе республиканской организации Профсоюза, комментарии профработников и актива 20 раз выходили в радиоэфир и 12 – на телевидении.

Делегаты Конференции признали работу Комитета республиканской организации Профсоюза в отчетный период удовлетворительной. Председателем избран Б.А.Николаев.

Избраны составы Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации Профсоюза, делегаты на VII съезд Профсоюза и представитель в состав ЦК Профсоюза.

Информация Якутской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2020 г.