Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
А.И. Байков празднует 95-летий Юбилей

Одного из самых уважаемых ветеранов профсоюзного движения - Александра Ивановича Байкова - 7 апреля 2021 года поздравили с 95-летием коллеги по профсоюзной работе: председатель Ярославской областной организации Профсоюза Ирина Котова, председатель совета ветеранов Лариса Журина, председатель Объединения организаций профсоюзов области Сергей Соловьев, зампредседателя профобъединения Александр Дьячков.

О жизни Александра Ивановича можно написать целую книгу – о том, как нужно любить Родину, труд, семью. Но обо всем по порядку.

Во время войны семнадцатилетним подростком Александр поступил в школу оружия Военно-морского флота на Красном Профинтерне и с 1944 года воевал на Черноморском флоте. Сначала – в только что освобожденном от немцев Севастополе, а потом в Батуми – на крейсере «Ворошилов». С окончанием войны молодой моряк не оставил флот, отдав ему еще шесть лет своей жизни.

Вернувшись после демобилизации, Александр Иванович более 4-х лет отработал на хозяйственной работе в областном управлении «Главторгчермета», одновременно закончив среднюю школу. В 1954 году его, как коммуниста, направляют на партийную работу. Он с отличием заканчивает Высшую партийную школу, а затем и Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.

Его знания, организаторские способности, хозяйственный и жизненный опыт особенно проявились на посту первого секретаря Даниловского райкома КПСС, который Александр Иванович возглавлял более 9 лет. Именно на эти годы пришлось бурное развитие района, менялась и жизнь селян – строились жилые дома, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, столовые, животноводческие комплексы, ремонтные мастерские, шло строительство дорог. За это «становление» района Александр Иванович был награжден двумя орденами «Знак почета».

Своими глазами Александр Иванович видел все нужды и чаяния сельских жителей. Поэтому, возглавляя обком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок с 1976 года, Александр Иванович каждым своим начинанием старался помочь сельским труженикам.

– Ежемесячно я посещал какой-то район области. Начал со знакомства с деятельностью низового звена – райкомов профсоюза, от их работы напрямую зависело качество жизни и работы сельских тружеников, – вспоминает Александр Иванович. – Главной моей задачей было наладить взаимопонимание в районах между райисполкомом, райкомом партии и райкомом профсоюза, чтобы совместно решать проблемы селян. К моему приходу на учете в обкоме было 75 тысяч членов Профсоюза, через 10 лет стало 140 тысяч.

Кроме ежедневных забот, приходилось решать и более масштабные вопросы. Так, в годы работы нашего героя в облсовпрофе был построен и заработал санаторий «Золотой колос». При непосредственном участии Александра Ивановича открывались оздоровительные лагеря «Орленок» в Борисоглебском районе и «Колосок» в поселке Дубки Ярославского района, дома культуры в «Киргистане» Ростовского района, «Туношне» Ярославского района, «Волжанине» и «Залесье» Рыбинского района.

Все десять лет Александр Иванович стоял на защите прав и интересов тружеников села, стараясь помогать каждому, кто к нему обращался. Позже в должности секретаря облсовпрофа Александр Иванович также был верен своим селянам, курируя направление агропромышленного комплекса.

Чем бы ни занимался Александр Иванович, его всегда отличали активная жизненная позиция, трудолюбие, порядочность, внимательное и заботливое отношение к людям.

– Года зашкаливают, но мы в тельняшках, – улыбается Александр Иванович. И, правда, несмотря на солидный юбилей, наш герой вовсю готовится к дачному сезону, заботливо выращивает рассаду, ходит по магазинам. Помогает ему в этом супруга – Клавдия Михайловна. В этом году они отметили «благодатную» свадьбу – 70 лет совместной жизни. Все эти годы Александр Иванович и Клавдия Михайловна поддерживают и помогают друг другу.

Хотя и помощников у них предостаточно – шесть внуков и семь правнуков. Старшие уже выбрали свой профессиональный путь: один - инженер, другой - эколог, третий - служитель правопорядка. Каждому из них передались дедушкины черты – ответственность, неравнодушие и внимание к людям. – Я не читал нотаций своим детям и внукам, старался своим примером показать, как нужно жить, как поступить в той или иной ситуации, – рассказывает Александр Иванович.

Так, в окружении любимой супруги, детей, внуков и правнуков Александр Иванович встречает свой 95-летний юбилей.

Пресс-служба Объединения организаций
профсоюзов области
Дата публикации: 9 апреля 2021 г.