Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Поддержка закона об охране труда в мясной промышленности Бразилии

IUF проводит кампанию солидарности - в поддержку закона об охране труда в мясной промышленности Бразилии.

В 2013 году в Бразилии был принят исторический закон, известный под номером NR 36, установивший ключевые нормы в сфере охраны труда в мясоперерабатывающей промышленности. Профсоюзные организации страны на протяжении 15 лет вели кампанию за его принятие – и оно стало крупной победой рабочего движения. Сегодня отраслевое промышленное лобби пытается добиться от правительства страны отзыва или существенного пересмотра этого документа. Перейдите по ссылке, чтобы направить письмо с требованием сохранить NR 36: https://www.iufcampaigns.org/campaigns/show_campaign.cgi?c=1182


NR 36 помог положить конец эпидемии заболеваний, вызванных травмами повторяющегося напряжения, и других профессиональных заболеваний работников на предприятиях по переработке мяса и птицы, поскольку он содержит правила организации труда, в первую очередь – положение об обязательных перерывах для отдыха. NR 36 требует обязательного участия работников и их представителей в разработке и мониторинге мер по охране труда в соответствии с международными стандартами, включая Конвенцию МОТ №155.


Заместитель генерального секретаря IUF Джеймс Ричи отметил: «Сегодня, в разгар пандемии, бразильские законодатели под давлением мощных корпоративных интересов готовятся отменить или серьезно ослабить положения закона NR 36. Мы просим членские организации IUF по всему миру направить письма на адрес правительства Бразилии и призвать к сохранению этого необходимого закона».


Подробная информация и перевод модельного письма - на сайте IUF: https://www.iuf.ru/1/2573.html

IUF ВЕЦА

Дата публикации: 1 февраля 2022 г.