Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча сельскохозяйственных профсоюзов ВЕЦА

Председатель Профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Агапова приняла участие в прошедшей 2—3 августа 2016 года в Кыргызстане региональной встрече сельскохозяйственной группы IUF ВЕЦА.

Участники встречи обсудили положение работников сельскохозсектора, условия труда, продовольственную безопасность, а также приоритетные направления работы и подготовку к 27-му Конгрессу IUF.

В рамках мероприятия обсуждалось отставание зарплат сельхозработников от зарплат в других секторах всех стран региона, неформальная занятость, высокий процент безработицы и связанные с ним завышенные требования выработки.

Профсоюзные активисты говорили об ухудшении охраны труда в сельском хозяйстве, увеличении использования пестицидов и ядохимикатов при отсутствии контроля со стороны государства, а также повышении рисков для здоровья работников мясоперерабатывающих предприятий из-за использования антибиотиков в животноводстве. Поэтому профсоюзы работников АПК стран региона продолжат добиваться ратификации Конвенции МОТ №184 о безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве путем создания инспекций по охране труда.

Участники семинара обсудили трудовые права в Центральной Азии и необходимость искоренения детского и принудительного труда и повышения уровня жизни фермеров посредством расширения их доступа к микрокредитам и социальным услугам.

В настоящий момент необходима работа с правительствами на национальном уровне, чтобы положения согласованных на международном уровне документов вступали в законную силу в странах региона. Также участники подчеркнули необходимость работать на международном уровне в Комитете всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Приоритетами региональной работы IUF ВЕЦА в сельском хозяйстве были определены: продовольственная безопасность и достойный труд (на международном и национальном уровнях); работа с молодежью и защита рабочих-мигрантов; объединение работников сельскохозяйственной отрасли и их защита.

IUF ВЕЦА
Дата публикации: 8 августа 2016 г.