Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Тарифная конференция NNN

Заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова и председатель Оренбургской областной организации Профсоюза В.В.Петров приняли участие в работе Тарифной конференции Норвежского профсоюза работников пищевой промышленности и смежных отраслей NNN, которая проходила 27-30 января на базе конференц-отеля Норвежского профсоюзного центра LO – Сёрмарка, расположенного в 20 км от Осло.

Тарифная конференция NNN проходит каждые два года в январе с целью подготовки к коллективным переговорам по 14-ти национальным отраслевым (секторальным) соглашениям. Профсоюзные представители из всех отделений NNN участвуют в заседаниях секторальных комитетов, определяя повестку дня, минимальные стандарты для коллективных соглашений и общие подходы по тарифному урегулированию.

Осенью 2019 года началась подготовительная работа на местах по выдвижению требований для переговоров. Затем эти предложения обобщаются в национальном офисе NNN и выносятся на Тарифную конференцию. В этом году участники конференции представили более 500 предложений к требованиям профсоюза, касающимся, в частности, заработной платы, рабочего времени, пенсионного обеспечения, оплачиваемого времени для ведения профсоюзной работы избранными представителями NNN и др.

В Тарифной конференции – 2020 приняли участие 153 человека – представители работников различных секторов пищевой промышленности, руководители и секретари NNN, а также приглашенные из России и Сербии.

В рамках визита российские и сербские гости посетили старейшую шоколадную фабрику Freia, которая известна тем, что для ее рабочей столовой великий норвежский художник Эдвард Мунк в начале 1920-х годов написал серию живописных полотен. Заказчиком работы выступил тогдашний владелец фабрики Йохан Трон Холст, который решил внедрить искусство на фабрике, чтобы сотрудники получали большую удовлетворенность от работы. Картины Мунка до сих пор украшают залы рабочей столовой.

В ходе рабочей программы визита делегации Профсоюза работников АПК РФ и Профсоюза работников пищевой, гостиничной, туристической, сельскохозяйственной и табачной промышленности Сербии приняли участие в заседаниях ряда секторальных комитетов (птицеводов, мясников, рыбников, пивоваров и др.) и обменялись опытом и мнениями по обсуждаемым вопросам.

28 января состоялась совместная встреча всех профсоюзных представителей, на которой выступил председатель Норвежского профцентра LO Ханс-Кристиан Габриэльсен. Он рассказал, что количество членов LO продолжает расти и по итогам 2019 года составляет 950 тысяч человек. Х.-К.Габриэльсен подробно остановился на вопросах социально-экономического и политического контекста предстоящего тарифного урегулирования. В частности, он подчеркнул важность скоординированных усилий всех профсоюзов. «На нас лежит общая ответственность, и мы должны специально работать над тем, чтобы устранить проблемы низкой заработной платы и добиться равной оплаты за равный труд. Работодатели должны платить работникам справедливую плату, инвестируя таким образом в опыт и технологии, достигая роста производительности труда, и как следствие, справедливого распределения доходов».

Тарифная конференция NNN завершилась заседанием Совета NNN, который принял Заявление о тарифной политике. Далее ожидается, что Наблюдательный совет профцентра LO в феврале примет решение по общей тарифной политике и требованиям, а затем работники должны будут проголосовать за выдвинутые требования. После окончания пасхальных каникул начнутся переговоры с секторальными объединениями работодателей. Если работодатели не согласятся с требованиями профсоюза, то урегулирование происходит с участием государственного арбитра, который определяет регламент примирительных процедур (обычно не более недели).

Заместитель председателя NNN Ярле Вильхельмсен, который отвечает в профсоюзе за тарифную политику, отметил, что очень доволен конференцией, работой всех секторальных комитетов и тем, как проходило обсуждение.

В ходе конференции подведены итоги ежегодного конкурса на лучшего организатора. В этом году им стала Сив Разет, профсоюзный представитель в мясоперерабатывающей компании Nordfjord. Она привлекла 40 новых членов и стала «рекрутером 2019 года». Приз в размере 10 000 норвежских крон (около 70 тысяч рублей) ей вручили председатель NNN Анне Берит Акер Хансен и председатель LO Ганс-Кристиан Габриэльсен.

В настоящее время аппарат Профсоюза работников АПК РФ совместно с IUF готовит переводы на русский язык отдельных секторальных коллективных договоров NNN как основу для обсуждения в первичных и территориальных организациях вопросов, связанных с ведением коллективных переговоров.

Врез: Комментарий председателя Оренбургской областной организации Профсоюза В.В.Петрова:

«Изучение опыта родственных организаций, в особенности профсоюзных всегда полезно, так как позволяет по-новому взглянуть на текущие дела, применить современные наработки или же отсеять привычное, но уже ненужное. Такая возможность представилась в ходе рабочей поездки в Норвегию на Тарифную конференцию профсоюза NNN.

Мне, например, понравилась работа NNN, которая строится через соответствующие комиссии по отраслевому принципу. Я бы взял ее на вооружение, так как здесь в большей степени выражаются конкретные интересы членов профсоюза и специфика работы профорганизаций в отдельных отраслях, будь то хлебопекарная, молочная отрасль или сельское хозяйство. Тем более, что каждая отрасль, а их 14, заключает свой национальный коллективный договор. Если бы мы научились учитывать специфику конкретной отрасли и консолидировано отстаивать интересы отдельных профессиональных групп членов Профсоюза, то деятельность первичных и территориальных профорганизаций, на мой взгляд, получила бы значительный импульс. Также отмечу, что аппарат NNN насчитывает председателя и его пять заместителей, которые избраны на съезде и за которыми закреплена работа отраслевых комитетов, а также штатных работников-специалистов.

Интересна и структура NNN. К примеру, как таковые первичные профсоюзные организации на предприятиях отсутствуют. В соответствии с законодательством, из числа членов профсоюза избираются профсоюзные представители на общественных началах. А первичка – это, скорее, как наша районная организация, там тоже есть штатные работники. Время, затраченное профсоюзным представителем для решения трудовых проблем на другом предприятии, администрация не оплачивает, эту сумму ему компенсирует профсоюз. Также все членские профсоюзные взносы в размере 1,6% сразу направляются в центральный орган, из которых 0,2% направляется на работу на локальном уровне. На мой взгляд, это говорит об осознанном профсоюзном членстве.

А вот пенсионные системы в наших странах существенно различаются. Например, если на предприятии действует коллективный договор, то работодатель не только участвует в софинансировании накопительной пенсии работника (государственная пенсия по норвежским меркам невелика), но и сам работник имеет право выйти на пенсию в 62 года вместо 72.

Конечно, в каждой стране своя экономика и свой уклад жизни. Норвежскому профсоюзному движению уже более 120 лет. Но нельзя умалять значение и достижения профсоюзных организаций в России. К примеру, в коллективных договорах, которые заключает NNN установлен 37,5-часовая рабочая неделя, но и в России сейчас для женщин, проживающих в сельской местности, установлен 36-часовая рабочая неделя. В России ночной считается смена с 22 часов до 6 часов, а в Норвегии доплата осуществляется за работу с 24 до 6 часов, и норвежские коллеги только еще обсуждают, как добиться того, чтобы работу в ночную смену оплачивали по двойному тарифу. По правде сказать, в основном предприятия там работают по пятидневке, а работа в ночную смену считается чем-то исключительным, на нее надо получать разрешение от государственных органов. Таким образом у каждой страны своя специфика и нюансы в работе, но нам надо учиться друг у друга, обмениваться опытом, чтобы труд членов наших профсоюзов был достойным, а жизнь благополучнее».

Отдел информационной работы
аппарата Профсоюза

Дата публикации: 8 февраля 2020 г.