Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Обеспечение безопасности факторов среды обитания

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации постановлением от 28.01.2021 г. №2 утвердил санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Санитарные правила и нормы введены с 1 марта 2021 года и действуют до 1 марта 2027 года.

Новые гигиенические нормативы и требования содержат нормы о концентрациях вредных, загрязняющих, а также об отравляющих веществах в атмосферном воздухе городских и сельских поселений, в воздухе рабочей зоны, нормы предельно допустимых веществ на поверхности оборудования, на средствах индивидуальной защиты. Указанные нормативы касаются качества и безопасности воды, в том числе показатели ее радиационной безопасности, предельно допустимые концентрации веществ в системах водоснабжения, показатели степени загрязнения почвы населенных мест и сельскохозяйственных угодий и т.д.

Документом установлены предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах: допустимые величины параметров микроклимата в помещениях, уровень производственной вибрации, дозы излучения, параметры освещения на рабочих местах и другие. Установлены гигиенические нормативы к физическим факторам жилых помещений, требования к освещению рабочих мест на промышленных предприятиях и в помещениях общественных зданий.

Указанным постановлением отменены многие ранее действующие гигиенические нормативы и требования.


И.В.Фурман,
Главный технический инспектор труда Профсоюза

Дата публикации: 25 марта 2021 г.