Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Татарстанская республиканская организация провела семинар по ОТ

Татарстанская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ провела образовательный семинар по теме охраны труда и промышленной безопасности, с участием приглашенного спикера - начальника отдела-главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирины Андиной.

Мероприятие прошло в зале заседаний Дворца труда, а также транслировалось на онлайн-платформе Zoom. Организаторы охватили и донесли полезную, необходимую в повседневной деятельности информацию более чем 80 участникам, среди которых были председатели первичных и районных профсоюзных организаций, специалисты (ответственные) по охране труда, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса республики.

У татарстанских аграриев наступила горячая пора. Стартовали весенне-полевые работы, набирает обороты посевная. Чтобы этот период прошел благополучно и с целью профилактики случаев производственного травматизма, а также в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны труда, республиканской организацией было принято решение еще раз напомнить об основных правилах охраны труда и промышленной безопасности.

Как говорится, повторение - мать учения. А в основе безопасного труда лежит четкое выполнение определенных требований и правил, о которых должен знать и помнить каждый человек. Поэтому, свое выступление главный технический инспектор ФПРТ Ирина Андина начала с главных нормативно-правовых документов, регулирующих вопросы охраны труда на предприятиях.

Ирина Васильевна напомнила слушателям, каким образом ведутся расследования несчастных случаев на производстве, какие меры необходимо предпринять для профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. Рассказала и о важной миссии, которую выполняют уполномоченные по охране труда. Особо подчеркнула роль профсоюзных организаций в вопросах обеспечения безопасных, и значит, достойных условий труда.

Содержательный блок выступления спикера был посвящен изменениям в законодательстве по охране труда, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года. Свое выступление Ирина Васильевна дополняла примерами из жизни, яркой презентацией, что, безусловно, делало информацию более понятной и доступной.

После завершения выступления аудитория еще долгое время не хотела отпускать лектора. Задавала ей уточняющие вопросы, разбирали примеры с личного опыта.

Завершая встречу, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза Фарида Гарифуллина поблагодарила Ирину Андину за полный и подробный разбор темы охраны труда. Она также добавила, что эти вопросы всегда находятся в центре внимания профсоюзной деятельности. «Ведется постоянная работа по реализации мероприятий по охране труда, предусмотренных Отраслевым соглашением по АПК Республики Татарстан, колдоговорами. У нас стартовал месячник «По соблюдению требований охраны труда и безопасности производства в период проведения весенне-полевых работ 2022 года». Определены основные мероприятия по обеспечению безопасными условиями труда работников отрасли», - поделилась руководитель. Документы по месячнику, с планом мероприятий были переданы участникам семинара. Также обучающиеся вместе с раздаточными материалами получили презентацию от Технической инспекции ФПРТ и другие полезные для работы документ.

Как отметила Фарида Гарифуллина, сегодня перед профсоюзными организациями и ответственными специалистами по охране труда стоит общая задача: провести разъяснительную работу в трудовых коллективах, добиваться соблюдения работодателем законодательства о труде и охране труда, выполнения предусмотренных в колдоговорах мероприятий.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 6 мая 2022 г.