Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День охраны труда на Бессоновском мясокомбинате

На предприятиях и в организациях различных форм собственности систематически проводятся Дни охраны труда. Подобные мероприятия призваны обеспечить безопасность производства при комплексе мероприятий, максимально снизить производственный травматизм и подвести итоги прошедшего рабочего периода.

Традиции на каждом предприятии и в каждой организации разные, все зависит и от самих работников. Организация «Дня охраны труда» на предприятии является отличной пропагандой вопросов охраны труда, привлекает внимание к наиболее значимым проблемам и позволяет выявить возможные проблемы в знаниях сотрудников и оценить в целом состояние охраны труда.

Так, 12 мая 2022 года на базе ООО «Бессоновский мясокомбинат» Белгородского района состоялся День охраны труда. Белгородская областная организация Профсоюза в лице технического инспектора труда традиционно принимает приглашение для участия в столь необходимом и важном мероприятии. В цехе упаковки полуфабрикатов были проведены запланированные мероприятия по проверке соблюдения законодательства в области охраны труда.

Санитарное состояние оборудования, состояние санитарно-бытовых помещений, наличие медицинских аптечек и их содержание, обеспечение работников и использование средств индивидуальной защиты от опасных и вредных производственных факторов, уровень качества обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда, а также соответствие санитарной гигиены в условиях пониженной температуры. В ходе проверки специалист по охране труда В.Ф.Головков проверил исполнение и устранение выявленного ранее нарушения.

Дополнительно мастер цеха В.А.Конев провел инструктаж работникам и доложил дополнительную информацию по изменениям в производстве. По результатам проведенных мероприятий было подготовлено представление для устранения выявленных нарушений, которое будет проверено в ходе следующего Дня охраны труда. Руководство предприятия высоко оценило значимость подобных мероприятий для предотвращения и снижения производственного травматизма и обеспечения работников на достойный безопасный труд.

 

И.А.Литовченко,
технический инспектор труда
Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 мая 2022 г.