Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар по охране труда Томской областной организации

В департаменте ветеринарии Томской области прошел семинар по вопросам охраны труда председателей первичных профорганизаций, специалистов по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза, глав крестьянско-фермерских хозяйств региона.

По видеоконференцсвязи подключилось 13 районов региона. Семинар подготовили и провели Томская областная организация Профсоюза совместно с Департаментом по социально экономическому развитию села Томской области, Департаментом труда и занятости населения Томской области, Инспекцией «Гостехнадзор» Томской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области». Число участников - 72 человека.

В мероприятии приняли участие: председатель Томской областной организации Профсоюза Зоя Чудинова, главный государственный ветеринарный инспектор Томской области Валерий Табакаев, заместитель начальника комитета – начальник отдела по кадровой и административной работе департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Франк, начальник инспекции «Гостехнадзор» Томской области Александр Илешин.

Выступая с приветственным словом, А. Илешин, в частности сказал, что профсоюзные организации представляют интересы работников в трудовой сфере, следят за тем, чтобы они трудились в нормальных условиях, были обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты. Потому руководители крестьянско-фермерских хозяйств, главы крупных агропромышленных предприятий региона делают ставку на профсоюзные организации в деле безопасности работников.

О порядке обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда рассказала консультант комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда департамента труда и занятости населения Томской области Оксана Кульменева. По ее словам, не существует единой формы как будет проходить обучение, но это должно быть отражено в локальном нормативном акте организации (колдоговоре). Минимальная продолжительность обучения по охране труда – не менее 40 часов. Задача – научить, как правильно выполнять те или иные работы, потому программа должна быть по своему содержанию четкой и понятной. С 1 сентября вступил в силу новый порядок обучения по охране труда (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. №2464), потому обязанность работодателя - привести документы организации в соответствие.

Главный технический инспектор труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Томской области» Михаил Пустоваров сообщил о нововведениях в области охраны труда, затронул тонкости прохождения обязательного психиатрического освидетельствования. Указал, что медосмотр не равен психиатрическому освидетельствованию, справка о том, что человек здоров, не заменит освидетельствование. Решение допускать к работе человека принимает только врачебная комиссия. По итогу выдается три экземпляра о том, что работник прошел освидетельствование. Одно остается в медучреждении, второе - выдается работнику, третье направляется работодателю, если того захочет работник. Если по каким-то причинам работник не хочет предоставлять экземпляр работодателю, то его следует отстранить от работы.

Внес ясность Михаил Пустоваров и в вопрос выдачи бесплатного молока на вредных производствах. Норма молока в смену на человека – 0,5 литра, при этом нельзя выдавать молоко вперед за несколько смен. Не допускается покупать молоко на разлив, оно должно быть в упакованной таре. Допускается замена молока кефиром, простоквашей, ряженкой, йогуртом, либо денежной компенсацией по заявлению работника и с учетом мнения первичной профсоюзной организации. Конкретный размер выплаты должен быть прописан в коллективном договоре.

Говоря о порядке расследования и оформления несчастных случаев, М. Пустоваров обратил внимание на несколько моментов. Первое – в течение 24 часов необходимо сообщить о несчастном случае в областную организацию Профсоюза и ФПО ТО. Второе – микротравмы на производстве необходимо фиксировать в специальный журнал, так как многие из них могут «развиться» в неприятные последствия для здоровья работников. Третье – в комиссию по расследованию несчастного случая по Трудовому кодексу (ст. 229) необходимо включить работодателя, специалиста по охране труда и профлидера организации. В русле этого заместитель начальника департамента труда и занятости населения Томской области Жанна Горячева сообщила, что профсоюзы являются первыми помощниками департамента в расследовании несчастных случаев. «Очень часто в расследовании несчастных случаев помогают не надзорные ведомства, а профсоюзы. Потому совместная работа в этом направлении будет продолжена», – отметила она.

По окончанию семинара-обучения областная организация Профсоюза направила в каждую первичную профсоюзную организацию и главам КФХ презентацию докладчиков для практического применения.

Александр Малышенко

Фото автора

Дата публикации: 25 октября 2022 г.