Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза

22 декабря в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось заключительное в этом году заседание комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза. Основным вопросом повестки дня стала реализация целевой комплексной программы Ставропольской краевой организации Профсоюза по защите прав и интересов, трудящихся в области охраны труда и окружающей среды на 2021-2023 годы.

Как отметил в своем выступлении председатель краевой организации С.Г.Марнопольский, совместно с социальными партнерами в организациях агропромышленного комплекса внедрен механизм контроля (мониторинг) за соблюдением исполнения отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021-2023 годы в части предоставления работникам компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. С целью получения объективных данных мониторинга в каждом муниципалитете края на площадках управлений сельского хозяйства проводятся семинары-совещания с участием главного технического инспектора краевой организации Профсоюза А.С.Черновола. В части производственного травматизма сложилась острая ситуация. Так, при положительных результатах, достигнутых в 2021 году, а именно снижение производственного травматизма в 3 раза по отношению к 2020 году, после отмены Правительством РФ проверок ГИТ СК, произошел резкий скачок травматизма. Так, на сегодняшний день в крае произошло 22 несчастных случая, из них на производстве 8; 4 – смертельных (в 2021 – 1); тяжелых – 3; групповой – 1. По причине естественной смерти – 13. Также в ходе расследований выявляется большее количество нарушений нормативных требований охраны труда, по сравнению с прошлым годом.

Необходимо отметить, что в 2022 году не было ни одного несчастного случая в организациях агропромышленного комплекса, имеющих первичную профсоюзную организацию.

Выступивший затем главный технический инспектор краевой организации А.С.Черновол, акцентировал внимание членов комитета на необходимость включения организаций, где есть первичные профсоюзные организации, в ежегодный график профсоюзных проверок за состоянием условий и охраны труда, с целью оказания практической помощи.

Об экологической безопасности на предприятиях агропромышленного комплекса Ставропольского края рассказала аудитор-эколог – директор ООО «Экопроф» Ю.ТМарнопольская и обратила внимание членов Профсоюза на вступлении в силу с 1 марта 2023 года Федерального закона №248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон регламентирует всю цепочку обращения таких продуктов: хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию и использование в сельхозпроизводстве. В частности, при обращении с побочными продуктами животноводства (навоз, помет, подстилка, стоки и др.) не допускается загрязнение окружающей среды (почвы, лесов, водоемов и др.). Хранить такие продукты до их обработки, переработки можно только на специализированных площадках, которые не считаются объектами размещения отходов. Передавать навоз и иные продукты можно только другим сельхозпроизводителям.

При соблюдении установленных требований побочные продукты животноводства не будут считаться отходами. Сельхозпроизводители должны будут вести их учет отдельно от основной продукции и отходов. Кроме того, сельхозпроизводители обязаны уведомлять Россельхознадзор об отнесении веществ к побочным продуктам животноводства, об их объемах, дате образования, планируемых сроках использования в производстве и передаче иным лицам. При нарушении требований навоз признают отходом. Нужно вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Вторым вопросом повестки дня стало утверждение нового состава молодежного совета Ставропольской краевой организации Профсоюза. Председателем молодежного совета единогласно был избран Никита Владимирович Власкин – председатель первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

По вопросу «Об основных показателях сметы доходов и расходов Ставропольской краевой организации Профсоюза на 2023 год» выступила Л.А.Сиряк – главный бухгалтер краевой организации.

В завершении мероприятия председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольский вручил профсоюзные награды. Почетной грамотой ЦК Профсоюза за многолетнюю, активную работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза награждена Елена Сергеевна Букреева - председатель первичной профсоюзной организации ГБУ СК «Александровская районная станция по борьбе с болезнями животных», благодарностью Федерации профсоюзов Ставропольского края за многолетнюю плодотворную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников, развитию системы социального партнерства отмечен А.В.Бетин – председатель Левокумской районной организации Профсоюза, Почетная грамота комитета краевой организации Профсоюза за добросовестный труд, активную работу по обеспечению безопасности труда и здоровья членов Профсоюза вручена А.С.Черноволу – главному техническому инспектору Ставропольской краевой организации Профсоюза.

 

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 декабря 2022 г.