Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание постоянной комиссии по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства

26 ноября 2021 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии ЦК Профсоюза по защите социально-экономических интересов и развитию социального партнерства. Вел заседание председатель комиссии, председатель Курской областной организации Профсоюза И.М.Кушнерев.

Рассматривался вопрос повестки дня: «О мерах по усилению роли коллегиальных выборных профсоюзных органов в реализации положений Конституции Российской Федерации по развитию социального партнерства». Отмечен положительный опыт работы в данном направлении в Башкирской республиканской и Курской областной организациях Профсоюза. Члены комиссии обращали внимание на противодействие профсоюзной деятельности со стороны руководителей инвестиционных кампаний, действующих в АПК, использованию коллективно-договорных форм регулирования социально-трудовых отношений, что противоречит статьям Конституции РФ (ст. 75.1 и ст. 114 п. е 4) и другим российским законам.

На заседании комиссии принято решение рекомендовать направить в ФНПР предложения инициировать в Российской трехсторонней комиссии постановку следующих вопросов:

- о разработке проекта Федерального закона по развитию социального партнерства;

- о принятии государственной программы развития социального партнерства;

- о разработке предложений по внесению дополнений в законодательные (правовые) акты в части приоритетного оказания государственной, организационной и иной поддержки организациям агропромышленного комплекса, участвующим в системе социального партнерства и регулирующим социально-трудовые отношения на основе коллективных договоров и соглашений.

Кроме того, комиссия предложила рекомендовать комитетам территориальных организаций Профсоюза инициировать на уровне ТООП решение следующих вопросов:

- провести переговоры с региональными прокурорами в части усиления взаимодействия с профсоюзными органами и прокурорского реагирования на противодействие созданию профсоюзных организаций и неправомерное вмешательство в их деятельность в соответствии с приказом Генеральной прокуратуры от 15.03.2019 г. №196 (п.2.2.);

- обсудить с координаторами региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений включение в план работы комиссий вопросов о работе районных администраций и городских округов по реализации законодательных актов о развитии социального партнерства и обеспечению надлежащих условий для деятельности и создания первичных профсоюзных организаций.

Кроме того, комиссия приняла решение в первом квартале 2022 г. проанализировать состояние занятости граждан в сельской местности и выработать соответствующие предложения по усилению социальной поддержки сельской молодежи.

По информации Курской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 декабря 2021 г.