Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание постоянной комиссии по охране труда

На очередном заседании постоянной комиссии ЦК Профсоюза по охране труда и здоровья, защите от экологической опасности 5 декабря рассмотрены вопросы повестки дня:

- О новой редакции Устава Профсоюза работников АПК РФ.

- Охрана труда в АПК Кировской области.

- О подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

Председатель комиссии, председатель Пензенской областной организации Профсоюза С.В.Бураков отметил важность принятия новой редакции Устава Профсоюза работников АПК РФ, что положительно скажется на работе профсоюзных организаций, в том числе в решении вопросов охраны труда. Комиссией были рассмотрены и направлены в редакционную группу предложения по совершенствованию проекта Устава.

Профсоюзный контроль за выполнением мероприятий коллективных договоров по улучшению условий труда, сохранению здоровья и жизни работников являются приоритетными в работе Кировской областной профсоюзной организации. Они находят отражение в принятом Плане мероприятий областной организации по проведению в 2023 году «Года укрепления и развития социального партнерства».

На пленарном заседании комитета областной организации рассмотрен вопрос «О защите прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда». В обсуждении проблем охраны труда в АПК приняли участие руководители государственной инспекции труда, Министерства сельского хозяйства и продовольствия области, областного Агропромсоюза.

Постоянное внимание уделяется изучению и распространению положительного опыта работы по охране труда работодателей и профсоюзных организаций, повышению роли и численности уполномоченных лиц по охране труда первичных профсоюзных организаций.

В 2022 году областная организация провела конкурс детских рисунков «Охрана труда в сельском хозяйстве глазами наших детей – 2022», в котором приняли участие дети родители которых являются членами Профсоюза работников АПК РФ.

Техническая инспекция труда Профсоюза

Дата публикации: 12 декабря 2023 г.