Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Правительство закрепило возможность обращения за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений по электронному заявлению

Граждане, желающие получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, смогут сделать это по электронному заявлению в Пенсионный фонд России либо негосударственный пенсионный фонд, в том числе через портал госуслуг. Постановление, закрепляющее такую возможность, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Новый формат упростит и ускорит получение единовременной выплаты, отметил он на оперативном совещании с вице-премьерами 22 ноября. Это решение – очередной шаг по переводу государственных услуг в электронный вид в рамках проекта создания социального казначейства.

Пенсионные накопления гражданина формируются из отчислений работодателя и дохода от инвестирования этих средств Пенсионным фондом России либо негосударственным пенсионном фондом – в зависимости от того, где формировались накопления по выбору гражданина.

На единовременную выплату пенсионных накоплений имеют право люди, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, но достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин.

Ещё одна категория – граждане, размер накопительной пенсии которых при её назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.


Пресс-служба Правительства России

Дата публикации: 24 ноября 2021 г.