Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чемпионат «Молодые профессионалы» в Орловской области

С 24 февраля по 5 марта 2021 года в Орловской области прошел V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В соревнованиях, проходивших с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, приняли участие около 300 участников. И как приятно, что чемпионат проходил на площадках учебных заведений, ППО которых входит в структуру областной организации Профсоюза. Из года в год интерес к этим соревнованиям и накал борьбы возрастает, ведь очень престижно иметь в своей биографии отметку «Участвовал в чемпионате Ворлдскиллс», или «Победитель чемпионата Ворлдскилс». Учебным заведениям данные соревнования дают возможность расширить учебную базу.

В этом году соревнования проходили на площадках учебных заведений по компетенциям: «Облицовка плиткой», «Кузовной ремонт», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Агрономия», «Бухгалтерский учет», «Ландшафтный дизайн».

В 2021 г. впервые на базе ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» открыта соревновательная площадка по компетенции «Флористика». На открытие площадки приглашен сертифицированный эксперт Союза Ворлдскиллс-победитель национального чемпионата по компетенции «Флористика» Елизавета Дмитриевна Шкимбова, положительно оценившая подготовку площадки и ее техническое обеспечение. 5 участниц, обучающихся специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» на протяжении 3-х соревновательных дней выполняли 6 модулей, в том числе задания-сюрпризы, проявляя верх своего мастерства, творческий подход и креативность мышления.

БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» не первый год принимал участников по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; «Навыки мудрых».

25 февраля 2021 г. дан старт в компетенции «Навыки мудрых». На соревновательные площадки БПОУ «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» вышли самые опытные и мудрые представители пяти команд: хозяев площадки, АО «Агрофирма Мценская», Покровского техникума, ООО «Отрадаагроинвест», ООО «Росрессурс».

В день своего славного юбилея, 100-летия со дня образования техникума, 1 марта 2021 года, встречали представителей учебных заведений на соревновательных площадках по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Участники соревнований с порога попали в праздничную атмосферу: музыка, видеоролик со страницами истории учебного заведения, юбилейные значки у входа, праздничное украшение холла, праздничный обед и всеобщее праздничное настроение. Все это придало соревнованиям особый настрой.

В БПОУ ОО «Глазуновский сельскохозяйственный техникум» работало 3 площадки по компетенции «Агрономия», «Кирпичная кладка», «Сити-Фермерство». Учащиеся БПОУ ОО «Глазуновский сельскохозяйственный техникум», БПОУ ОО «Ливенский строительный техникум», БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса», Многопрофильный колледж ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, БПОУ ОО «Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В. А. Русанова» показали все свое мастерство на обновленном оборудовании, в отремонтированных помещениях.

Надеемся, что благодаря данным соревнованиям престиж рабочих профессий из года в год будет повышаться, а знания и практические навыки позволят целеустремленным и талантливым молодым профессионалам найти свою нишу в профессиональной деятельности. Участие в проведении конкурсов профессионального мастерства – один из пунктов реализации Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Орловской области на 2019-2021 годы, нацеленный на реализацию стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ, основным пунктом которого значится закрепление кадров. Именно это и является приоритетной задачей для Профсоюза работников АПК РФ.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 11 марта 2021 г.