Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Всероссийская научно-практическая конференция в Республике Татарстан

Председатель молодежного совета ППО Казанской государственной академии ветеринарной медицины, студентка IV курса Валерия Геращенко приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-личностные компетенции молодёжи в профсоюзе».

Мероприятие прошло 14-15 апреля на базе Учебно-исследовательского центра Федерации профсоюзов Республики Татарстан. На протяжении двух дней молодые активисты профсоюзных организаций различных отраслей не только с Татарстана, но и других регионов России, перенимали опыт, пополняли свои знания и совершенствовали лидерские навыки.

Приветствуя участников конференции, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева подчеркнула, что молодежная политика всегда была в приоритете профсоюзной работы. «На площадке профсоюзов активная молодежь имеет уникальные возможности развивать и реализовывать свои самые разные идеи, таланты и компетенции», - отметила профлидер Татарстана и пожелала конференции плодотворной работы, хороших практических результатов.

Участники мероприятия перешли от официальной к научно-практической его части. Каждый из спикеров стремился подробно раскрыть свою тему и поделиться ценным опытом, который, непременно, пригодился бы молодым профактивистам. Подробно о реализации молодежной политики Федерации профсоюзов РТ рассказала начальник отдела по делам молодежи и спорта Федерации Ольга Титова. С кратким обзором на тему «Молодежь в сетевом обществе» выступил председатель Молодежного совета ФПРТ Наиль Вяльшин. Заместитель председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева подняла актуальную проблему цифрового конфликта поколений.

Конференция проходила как в офлайн-, так и в онлайн-формате для возможности подключения к работе компетентных спикеров из других регионов. Так, к примеру, председатель Вологодской областной организации профсоюза образования Светлана Павлушкова рассказала о специфике профсоюзного образования молодежи в Вологодской области. Актуальные темы в своих выступлениях осветили секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Южном Федеральном округе Дмитрий Чуйков и ведущий специалист организационного отдела Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Константин Иванов. По окончанию семинарной части на тему «Татарстанская работающая молодежь как субъект и объект молодежной политики профсоюзов», которую провела профессор, доктор социологических наук, научный руководитель исследовательского проекта Лидия Карцева, конференция продолжила работу в секциях.

«Программа конференции была построена таким образом, что мы не просто слушали и изучали опыт компетентных профлидеров, но также имели возможность дискутировать, общаться между собой на самые разные и актуальные на сегодняшний день темы. Такие как цифровизация и формирование безопасной среды, как мотивировать молодежь вступать в профсоюзы, а также каких знаний и навыков не хватает молодым профлидерам», - поделилась впечатлениями от первого дня конференции председатель молодежного совета ППО КГАВМ Валерия Геращенко.

Программа второго дня конференции включила в себя интерактив на тему «Вовлекающее лидерство – сила профсоюзов» вместе с бизнес-тренером, профессиональным коучем, доцентом КНИТУ-КХТИ Венерой Токар. По его завершению участники конференции отправились на экскурсию по Дворцу Труда изучать «Вехи истории профсоюзного движения Татарстана».

Каждый участник по итогам двух дней плодотворной работы получил сертификат о прохождении обучающей программы. Приобретенные знания и ценный опыт, непременно, будут внедрены в работу, уверенно отметили молодые профактивисты в завершении конференции.

 

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 апреля 2022 г.