Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Избран новый лидер ППО студентов СтГАУ

28 июня 2022 года состоялась внеочередная конференция первичной профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», которая собрала 98 делегатов.

В конференции приняли участие: проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор И.В.Атанов и председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольский.

Первым вопросом повестки дня стал отчет о работе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации студентов за 2020-2022 годы. С информацией по данному вопросу выступил председатель первичной профсоюзной организации студентов С.Р.Ногин.

В своем докладе Сергей Романович подчеркнул, что главная задача профсоюзной организации – это защита и представительство прав и интересов студентов – членов Профсоюза. Профком осуществлял правовую и социально-экономическую защиту студентов, организовывал их отдых и оздоровление, оказывал материальную помощь, осуществлял благотворительную и волонтерскую деятельность.

Также профсоюзный комитет являлся участником и организатором множества городских, краевых и всероссийских мероприятий. Студенты аграрного участвуют в лагерях и школах актива различных уровней, таких как межрегиональный лагерь студенческого самоуправления и личностного развития «Вектор», Ставропольский краевой лагерь студенческого актива «Лидеры Ставрополья. XXI век». Университет регулярно становится сердцем множества всероссийских и международных проектов. Так, с 19 по 24 января текущего года на базе СтГАУ состоялся Международный конкурс красоты и таланта «Королева студенчества союзного государства», участницами которого стали студентки из России и Беларуси. С 1 по 4 мая проходил Всероссийский конкурс военно-патриотической песни «Солдатский конверт», его участниками стали артисты из всех восьми федеральных округов Российской Федерации и др.

Большой студенческой командой сегодня регулярно модернизируются традиционные мероприятия и проекты университета, находятся новые подходы в работе.

Активно ведется работа по линии молодежной политики в рамках программы «Приоритет-2030».

«Качественная реализация программы является для нас основополагающей целью, но зачастую она осложняется выполнением текущих задач. В этой связи одним из основных пунктов программы является создание нового структурного подразделения в университете с целью усиления стратегической работы, работы по текущим вопросам и оптимизации существующих структурных единиц. Речь идет об управлении воспитательной работы и молодежной политики, которое мы успешно создали на базе нашего университета. Подобные структурные единицы уже долгое время функционируют в большинстве вузов нашей страны, показывая достойные результаты работы, в том числе в проектной деятельности. Создание такого управления поможет нам структуризировать всю, ведущуюся на сегодняшний день работу по молодежной политике и воспитательной деятельности нашего университета», - отметил Сергей Ногин.

Так как возглавить данную структурную единицу в СтГАУ поручено Сергею Романовичу Ногину, в ходе конференции было решено избрать нового председателя первичной профсоюзной организации студентов. Им стал Никита Владимирович Власкин – заместитель председателя профсоюзной организации, избранный единогласно в результате открытого голосования.

По окончании работы конференции слово было предоставлено председателю Ставропольской краевой организации Профсоюза С.Г.Марнопольскому, который поблагодарил студенческий профсоюзный актив и руководство вуза за активную слаженную работу и пожелал новому составу профсоюзного комитета дальнейших успехов.

Выступивший затем проректор по учебной, воспитательной работе и молодежной политике, кандидат технических наук, профессор И.В.Атанов, подчеркнул: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, не получается, ни в одной цивилизованной стране. Надо быть в коллективе, а коллектив всегда был и остается в профсоюзном движении. Это ваша защита! Мы начали меняться. Есть грандиозные проекты, есть тезисы, которые поднимает сегодня молодежь на более высокий уровень – это заставляет нас сегодня принимать решения в отношении тех людей, которые наиболее продвинутые в молодежной политике, которые прошли и политическую и профсоюзную и профессиональную школу, я говорю о Сергее Романовиче, дать возможность поработать в других структурах, вместе с вами, вместе с нами, сделать большое общее дело. Удачи новому составу, Сергею Романовичу еще раз огромное спасибо от администрации. Мы не прощаемся – мы идем дальше».

Следует отметить, что у первичной профсоюзной организации студентов впереди еще много планов и проектов, так основными в новом учебном году станут:

- Переформатирование подходов к работе в общежитиях;

- Систематизация грантовой работы и поддержка проектов студентов;

- Проведение весенней школы для профактива университета «Траектория роста СтГАУ»;

- Возобновление школ тренерской деятельности;

- Налаживание работы студенческих комиссий, в том числе по качеству образования в университете.

Поздравляем Власкина Никиту Владимировича с избранием на должность председателя первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного аграрного университета и желаем больших успехов в реализации всех планов, проектов и инновационных идей!

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 июля 2022 г.