Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Представители Республики Татарстан на форуме «Цифровое село»

Определят вектор молодые парни и девушки, будущий профсоюзный актив, а ныне движущая сила молодежных советов республиканских, краевых, областных и городских организаций Профсоюза, сотрудники сельхозпредприятий и организаций, студенты учебных заведений профильного направления. Какие задачи стоят перед ними? И с каким ресурсом им предстоит работать? Разобраться в этих вопросах был нацелен Молодежный образовательный форум Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации «Цифровое село».

Он проходил с 21 по 24 июля в городе Уфа, в столице Республики Башкортостан, на базе Башкирского государственного аграрного университета. Форум собрал вместе, объединил идеей продвижения профсоюзного движения активных и инициативных молодых ребят и девушек из 20 регионов России.

На форуме молодежь Татарстанской республиканской организации Профсоюза представили: Венера Гайнанова, бригадир тарного участка птицеперерабатывающего комплекса ООО «Челны-Бройлер», Руслан Хуснуллин, начальник отдела стандартизации и качества ООО «Челны-Бройлер», Альмир Махов, студент 2 курса ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», Алина Мусина, специалист Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Руслан Хафизов, ведущий специалист сектора по развитию сельской кооперации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Программа форума, формат подачи информации – интересный, адаптированный под молодежь, вокруг царила дружелюбная атмосфера, патриотический дух. Я впервые на форуме такого масштаба. Каждый наш день был расписан по минутам. Особый настрой на день задавало утро, которое у участников форума начиналось не с кофе, а с зарядки», - поделился впечатлениями председатель Молодежного совета ППО ООО «Челны-Бройлер» Руслан Хуснуллин.

Ребята изучали вопросы внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственной отрасли, делились опытом развития темпов цифровизации, общались и налаживали новые связи, и даже не оставили без внимания современные тенденции, существующие в целом в мире. А именно работу с социальными сетями, которые позволяют охватить информацией и действенными инструментами по мотивации профсоюзного членства.

Участники форума побывали на крупных и малых производствах региона, такие как ОО ПХ «Артемида», побывали на башкирских пасеках, изучили разработки ученых и малые инновационные предприятия Башкирского государственного аграрного университета. Состоялся конкурс «Профсоюзный лидер АПК», благодаря которому его участники определили, каким должен быть современный «вожак» профсоюзного движения.

Одно из важных событий, которое состоялось в рамках форума – это расширенное заседание Молодежного совета Профсоюза, на котором ребята обсудили вопросы информатизации, необходимость брендирования, а также перспективы развития информационных сообществ.

«Рада, что мне представилась возможность посетить такое мероприятие, за что хочу поблагодарить нашу профсоюзную организацию. Зарядилась от участников форума новыми силами, идеями, познакомилась с интересными ребятами, мы обменялись контактами, наладили связи для дальнейшей совместной работы по активной работе с молодежью отрасли, и чтобы эта работа у нас строилась и давала хорошие результаты, форум укрепил и нашу образовательную базу. В целом вернулась окрыленная, заряженная на продуктивную работу!» - поделилась впечатлениями Алина Мусина, член профсоюзного комитета объединенной профсоюзной организации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Спикерами образовательной программы форума стали представители Молодежного совета Профсоюза, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.

Теперь у ребят большие планы для работы на местах. Надеемся, все те цели и задачи, которые они поставили перед собой по итогам участия в форуме, им удастся воплотить.

Информация Татарстанской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 июля 2022 г.