Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза

На заседании комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза подвели итоги выполнения в 2022 году Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021–2023 гг.

В заседании приняли участие заместитель председателя ФПСК Д.М.Сидоренко, представители сторон социального партнерства: министерства сельского хозяйства и управления ветеринарии Ставропольского края; заместитель председателя регионального отраслевого объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» Н.И.Марченко.

С основным докладом о выполнении Ставропольской краевой организацией Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ в 2022 году Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021–2023 годы выступил председатель краевой организации С.Г.Марнопольский.

В своем выступлении заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Д.М.Сидоренко поблагодарил социальных партнеров агропромышленного комплекса за реализацию Отраслевого соглашения и акцентировал внимание, что в Соглашении предусмотрено больше гарантий и условий для работников отрасли по сравнению с краевым трехсторонним соглашением. Денис Михайлович отметил, что даже в такой сложной экономической обстановке, при подготовке проекта нового отраслевого соглашения снижать гарантии не нужно, а постараться сохранить имеющиеся гарантии и, по возможности, предусмотреть выше.

Председатели Предгорной районной организации Профсоюза С.В.Глушкова и Георгиевской районной организации Т.А.Проскрякова поделились опытом работы комитетов, рассказали о проблемах, возникающих в процессе реализации Отраслевого соглашения и достижениях в сфере социального партнерства.

По итогу обсуждения участники заседания пришли к выводу о значимости Отраслевого соглашения в системе социального партнерства как основного механизма регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на отраслевом уровне.

В связи с истечением в 2023 году срока действия Отраслевого соглашения, комитет принял решение о вступлении в переговоры по разработке и заключению Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2024 и последующие годы, утвердил состав отраслевой трехсторонней комиссии стороны краевой организации Профсоюза.

Кроме того, в рамках повестки дня рассмотрен вопрос «О реализации Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021–2025 гг. и отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021 – 2023 гг. в области молодежной политики».

С информацией по данному вопросу выступили: заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Ставропольского государственного аграрного университета А.В.Ермошкин, председатель Советской районной организации Профсоюза работников АПК РФ Т.А.Лукина и заместитель председателя молодежного совета ФПСК Е.И.Шилова.

Обсудив представленную информацию, члены комитета отметили, что реализация целенаправленной молодежной политики в сфере защиты социально-экономических прав и трудовых интересов работающей и учащейся молодежи является одним из приоритетных направлений деятельности комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

У современной молодежи есть свои интересы – это здоровье, материальное благополучие, жилье, образование, карьера. В то же время молодые специалисты сталкиваются с рядом проблем: сложности с трудоустройством, невозможность приобрести жилье и поддерживать достойный уровень жизни. Сегодня для молодежи особенно важна уверенность в завтрашнем дне: рабочие места, достойная заработная плата, социальная защищенность.

Эти и другие вопросы легко решаются посредством социального партнерства. В Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021–2023 гг. предусмотрена глава VIII «Молодежная политика», в которой уделяется внимание повышению квалификации молодежи, обеспечению социальными гарантиями молодых специалистов в отрасли АПК, предусматриваются меры социальной защиты молодежи в коллективных договорах организаций и предприятий агропромышленного комплекса Ставропольского края.

Так, в Георгиевском городском округе в СХА «Птицефабрика Кумская» молодым специалистам оказывается помощь в приобретении продуктов питания, в ООО «Агросмета» для молодых трактористов-машинистов, занятых на механизированных работах, ремонте тракторов, сельскохозяйственной и мелиоративной техники, устанавливаются пониженные нормы выработки, но не более 40% в течение первых трех месяцев с начала самостоятельной работы. В СПК племзавод «Восток» Степновского муниципального округа работодатель организует временные рабочие места для трудоустройства молодежи в возрасте 14-18 лет на период проведения уборки урожая, при обучении новых работников используется потенциал наставничества. Работникам, в том числе молодым специалистам, выдаются беспроцентные займы на покупку жилья, лечение, обучение детей, приобретение личного подсобного хозяйства.

Реализацию основных направлений деятельности Профсоюза в области молодежной политики координирует молодежный совет Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

Члены молодежного совета и молодые профсоюзные активисты регулярно принимают участие в профсоюзных молодежных образовательных форумах и слетах, спортивных профсоюзных мероприятиях и конкурсах профессионального мастерства, организованных ФНПР, ЦК Профсоюза работников АПК РФ, Федерацией профсоюзов Ставропольского края, где демонстрируют высокий уровень подготовки и активности. Среди таких: «Стратегический резерв», «Школа молодого профсоюзного лидера», «Точка ОПоры», «Профсоюзная молодежь - за здоровый образ жизни!» и др.

Ежегодно по итогам зимней и летней экзаменационных сессий студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования получают стипендию Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации и Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края».

Вместе с тем существует ряд вопросов, решение которых позволит повысить эффективность реализации молодежной политики, повысит активность молодых членов Профсоюза.

Следует больше внимания уделять мотивации профсоюзного членства, расширению представительства молодежи в профсоюзных выборных коллегиальных органах и их комиссиях, внедрению современных дистанционных методов обучения.

Таким образом, комитет принял решение:

- продолжить работу по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза работников АПК РФ на 2021–2025 годы в части молодежной политики;

- осуществлять контроль выполнения раздела «Молодежная политика» Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу на 2021–2023 годы;

- способствовать включению в коллективные договоры социальных льгот и гарантий для молодых специалистов;

- при проведении отчетно-выборной кампании обеспечить избрание молодежи в коллегиальные органы, придерживаясь принципа пропорционального представительства молодежи в выборных коллегиальных органах;

- проводить активную целенаправленную работу по привлечению молодежи в члены Профсоюза;

- содействовать обучению профсоюзного актива из числа молодежи;

- учитывать рассмотрение кандидатур молодых членов Профсоюза при формировании резерва профсоюзных кадров на должность председателей профсоюзных организаций;

- информировать молодежь о деятельности Профсоюза.

В соответствии с повесткой дня рассмотрены вопросы: «Об исполнении сметы доходов и расходов Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ за 2022 год и утверждении годового бухгалтерского баланса за 2022 год»; «Об участии Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ в Первомайской акции профсоюзов в 2023 году»; «Об изменении состава комитета Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ». По всем вопросам были приняты соответствующие постановления.

В завершении работы председатель краевой организации С.Г.Марнопольский вручил профсоюзные награды за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, активную работу в Профсоюзе по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза активным представителям профсоюзных организаций.

Информация Ставропольской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 апреля 2023 г.