Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Развитие фермерства на селе обсудили в Томской области

В течение шести часов в «Точке кипения» (пр. Ленина, 26) 6 апреля 2023 года проходила сессия «Развитие фермерства на селе» в рамках VII агрономического собрания Томской области.

Действующие предприниматели, представители ключевых департаментов и государственных структур обсудили актуальные направления развития фермерских хозяйств, расширение сбыта продукции на новые «рынки», меры поддержки фермеров и посредством их участия в грантах, получении субсидий от государства. Кроме того, рассмотрели перспективные направления развития агропромышленного комплекса региона. Среди них – пчеловодство, выращивание зерновых культур, овощей, налаживание более тесного взаимодействия с торговыми сетями, поддержка агротуризма и «брендов» Томской области.

В обсуждении приняли участие молодые профсоюзные лидеры – председатель Томского регионального отделения Российского союза сельской молодежи (РССМ), начальник Кривошеинского межрайонного ветеринарного управления Алексей Полтев и ведущий специалист-главный государственный инженер-инспектор по Чаинскому району и Томскому району Инспекции государственного технического надзора Томской области, председатель Молодежного совета отраслевого обкома профсоюза Александр Фомичев.

Ребята подняли кадровую проблему села, тесно завязанную на решении жилищного вопроса. Есть трудоустройство, но нет жилья. Как быть? Долгое время молодые специалисты, переезжая на село получали от областного департамента села на обустройство подсобного хозяйства 300 тысяч рублей. Однако статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат (в том числе на поддержку кадров) не могут быть предоставлены государственным учреждениям, соответственно руководство Томской области своим распоряжением отменило эту выплату. В результате еще более усугубилась кадровая проблема на селе. Сегодня в учреждениях государственной ветеринарной службы региона работает всего 23 ветеринарных врача в возрасте до 30 лет. В прошлом году областная организация Профсоюза добилась увеличения этой суммы до 500 тысяч. В результате уже шесть человек в 2023 году получили эти деньги. Среди них ветеринарный фельдшер ОГАУ «Зырянское Межрайонное ветеринарное управление», член комитета областной организации Профсоюза Валерия Анатольевна Полтарацкая. Однако это не снимает названных проблем: в село едут неохотно. Потому профсоюзные лидеры внесли свои предложения в резолюцию VII Агрономического собрания Томской области.

Первое – регулярно проводить мониторинг кадрового обеспечения аграрного сектора, в целях развития системы опережающей подготовки кадров. Второе – с целью обеспечения жителей региона продуктами питания, сохранения продовольственной безопасности в стране совместно с сельхозтоваропроизводителями включиться в проект «Аграрных классов», начав в 2023 году готовить работников массовых профессий через такие классы. Третье – предусмотреть в региональном бюджете на 2024 год повышение выплаты на обустройство и хозяйственное обзаведение сельским молодым специалистам до одного миллиона рублей (по аналогии с врачами и учителями). Все это, в конечном счете, приведет к росту престижа работников, занятых в сельской местности, к росту их зарплат, что является одной из главных целей областной организации Профсоюза. По мнению А.Полтева и А.Фомичева только так комплексно можно решить кадровую проблему села. И действовать нужно уже сейчас.

21 апреля 2023 г. в рамках Агрономического собрания пройдет мероприятие спутник - открытая дискуссия «Потенциал современной молодежи – богатейший ресурс для развития Томского села».

Александр Малышенко,
пресс-служба ФПОТО

Дата публикации: 12 апреля 2023 г.