Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Открытие образовательно-производственного кластера в Мордовии

В Торбеевском колледже успешно прошло открытие образовательно-производственного кластера, дающего новые возможности и большие перспективы для развития учебного заведения, сельскохозяйственной отрасли и экономики Республики Мордовия.

Открытие кластера состоялось в День знаний. Традиционная первосентябрьская линейка тоже прошла знаменательно и по-особому торжественно. Вместе с педагогами и студентами на ней присутствовали представители органов власти, профсоюзов и опорных работодателей кластера.

После церемонии поднятия флага России и исполнения гимна коллектив колледжа с новым учебным годом поздравила заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Р.М.Цыбизова. Она подчеркнула: «В республике делается все, для того чтобы в системе образования были самые современные и комфортные условия, внедрялись инновационные технологии, были возможности для личностного роста как педагогов, так и обучающихся».

Директор колледжа Ю.В.Тутуков поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года, напомнил о важности и значимости обучения по программам Профессионалитета, перспективах, которые открываются перед ребятами. На площадке кластера проведены ремонтные работы, закуплено новое оборудование для того, чтобы 1 сентября для студентов свои двери открыли современные лаборатории и мастерские.

По видеосвязи учащихся поздравил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Председатель Мордовской республиканской организации Профсоюза Н.А.Гусев от имени республиканской организации Профсоюза поздравил всех присутствующих с праздником Днем знаний и пожелал успехов в учебе и профессиональной деятельности, смелости и решительности в достижении намеченных целей. Он отметил, что профсоюзная организация колледжа является лучшей среди организацией учебных заведений АПК в республике и одной из самых активных в отрасли по России. «Здесь кипит яркая профсоюзная жизнь. И обучение в колледже дает возможность молодым людям не только получать современную специальность, востребованную на предприятиях Мордовии, но и развивать свои способности, таланты, лидерские качества», - подчеркнул председатель республиканской организации Профсоюза и вручил профсоюзные награды. Благодарности Федерации профсоюзов Республики Мордовия удостоен директор колледжа Юрий Тутуков. За активное участие в жизни профорганизации преподавателям Сергею Апушкину и Ольге Романовой вручены Почетные грамоты ФПРМ, студентам Дмитрию Бычкову и Артему Крайнову – Благодарности республиканской организации Профсоюза.

Присутствующих также поздравили Ю.В.Мухоморов, заместитель главы Торбеевского муниципального района, И.Н.Бакулина, ведущий эксперт в сфере патриотического воспитания граждан, С.М.Кудаева, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

От работодателей кластера с приветственным словом обратилась М.Ю.Грыжанкова, руководитель направления по вопросам образования ГК «Талина». Она искренне поблагодарила коллектив колледжа за подготовку кадров для предприятия, отметила, что в связи с ФП «Профессионалитет» у студентов появляются новые возможности и ресурсы для становления высококвалифицированными специалистами.

Проведена ознакомительная экскурсия с обучающимися в Торбеевское подразделение ООО МПК «Атяшевский». Технолог предприятия А.О.Канакова провела студентов по производственным цехам, подробно рассказав о процессе производства колбасных изделий, современных технологиях, традициях и инновациях мясоперерабатывающего производства, возможностях трудоустройства и перспективах карьерного роста. Организаторы экскурсии по традиции представили дегустацию продукции мясокомбината. Радость, восторженные отзывы, положительные эмоции – всё это было итогом очередного экскурсионного тура в ФП «Профессионалитет».

П.Н.Девяткин, исполнительный директор Тобеевского подразделения ООО МПК «Атяшевский», отметил, что студенты и выпускники колледжа успешно работают на предприятии. Пожелал всем удачи и трудолюбия, выразил искреннюю надежду на продолжительное сотрудничество.

Самым волнительным моментом торжественной линейки стало открытие современного образовательно-производственного кластера «Сельское хозяйство», когда гости перерезали ленточку, как символ нового этапа жизни колледжа. Затем все дружно отправились осматривать обновленное учебное заведение. А показать было что: на площадке кластера за лето провели ремонтные работы, установили новое оборудование, подготовили современные лаборатории и мастерские. По программам «Профессионалитета» будут обучаться 150 студентов первого курса.

Для первокурсников в День знаний были организованы классные часы и экскурсии. Ребята смогли задать интересующие вопросы, своими глазами увидеть и прикоснуться к современному оборудованию.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 сентября 2023 г.