Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пермский ГАТУ. Магистры зажигают

Вот уже три года подряд с успехом проходит фестиваль самодеятельного творчества работников высшего и профессионального образования «Магистры зажигают!».

Организатор ˗ Пермская краевая организация Общероссийского профсоюза образования. Директор студенческого клуба Пермского государственного аграрно-технологического университета, хореограф, руководитель коллективов «Artys dance company» и «Sonic» Сергей Чирков стал лауреатом III фестиваля «Магистры зажигают!».

Любопытно, что Сергей окончил агрономический факультет ПГСХА, настолько увлекся наукой, что продолжил обучение в аспирантуре.

˗ В аспирантуре я занимался изучением химических регуляторов роста на действия растений, то есть как они вызывают процессы роста, развития, созревания и содержат в себе фунгицидные свойства, обеспечивающие защиту растения от грибных болезней. В течение пяти лет я ставил опыты в полях – на целых гектарах, изучал препараты. По окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию, мне было присвоено ученое звание кандидата наук. Позже было обучение в Пермском колледже искусства и культуры, а в 2022 году получил степень магистра по производственному менеджменту.

˗ Творчеством занимаюсь с детства: танцами, театром ˗ это одна из основных частей моей жизни. Весь свой профессиональный бэкграунд в качестве режиссера, хореографа и перформера я получил на различных лабораториях, мастер-классах, воркшопах, резиденциях. Безусловно, я много читаю, смотрю российские картины, европейские балеты.

«Artys dance company» – творческий бренд университета

Этот коллектив, руководителем которого является Сергей Чирков, существует уже 18 лет. В 2005 году на базе двух творческих коллективов университета был создан музыкальный проект, который объединил певцов и танцовщиков.

˗ В течение пяти лет мы ставили мюзиклы, а после стали заниматься только хореографией. В нашем репертуаре были и музыкально-драматические спектакли, и пластические спектакли, и хореографические балеты, ˗ рассказывает Сергей Чирков. ˗ С 2015 года мы полностью погрузились в мир современного танца, до сегодняшнего дня мы движемся в этом направлении.

Также в 2021 году образовался такой подпроект, который называется физический театр «Sonic». Он занимается постановкой перформансов и работами в жанре физического театра. Коллектив ориентирован на фестивальную работу. По мнению Сергея, яркие достижения ˗ это приглашения в крупные проекты. Например, ребята из «Artys dance company» в качестве танцовщиков-перформеров участвовали в съемках кино.

˗˗ Мы снимались в таких картинах, как «Сердце Пармы», «Она танцует». Также нас приглашают в международные проекты. Ежегодно с 2019 года ребята нашей «компании» принимают участие в Дягилевском фестивале в качестве перформеров. Понятно, что мы участвуем как университетский коллектив во всех студенческих мероприятиях. Думаю, что за 18 лет у нас сформировался свой почерк, свое лицо, узнаваемая хореография, стиль, музыка. Мы являемся узнаваемым творческим брендом нашего университета.

Профсоюз поддерживает инициативы

Студклуб Пермского аграрно-технологического университета взаимодействует с профкомом студентов.

˗ Студенческая профсоюзная организация университета активно поддерживает творчество наших студентов, является нашим партнером во время университетских фестивалей и мероприятий, ˗ рассказывает Сергей Чирков. ˗ Также профсоюзный комитет сотрудничает с театрами города, поэтому студенты могут получить билеты со скидками. Первокурсники, например, могут воспользоваться студенческими театральными билетами при посещении Театра оперы балета. Вообще у нас одно комьюнити: ребята-активисты занимаются и общественной, и профсоюзной, и творческой деятельностью.

˗ Если говорить о профсоюзной организации сотрудников университета, ˗ рассуждает Сергей, ˗ то к его деятельности я отношусь положительно. Профком сотрудников занимается оздоровлением, выделяет материальную помощь, организует поздравление сотрудников с праздниками, юбилейными датами. Также проводит опросы, например, о качестве питания в столовой, организует турслеты. Наверное, хотелось бы пожелать больше корпоративных мероприятий не только развлекательного, но и образовательного характера (интеллектуальных игр, семинаров), чтобы организация привлекала сотрудников участвовать в спортивных соревнованиях («Пермский марафон», «Стальной характер»).

«Магистры зажигают!» - фестиваль без границ

По словам Сергея Чиркова, фестиваль «Магистры зажигают!» ˗ очень интересное творческое событие.

˗ Когда участвовал в фестивале впервые, думал, что это разовое мероприятие. Но нет, практика и время показали, его жизнеспособность, и конкурс стал традиционным. «Магистры зажигают!» ˗ это одна из площадок, где нет возрастных ограничений и где ты можешь реализовывать свои творческие идеи. Можно высказаться в любом жанре и направлении. Огромная благодарность организаторам, главному специалисту крайкома профсоюза Людмиле Ивановне Батюковой, что проводят этот фестиваль ежегодно. В коллективе осенью и в начале зимы идет большой постановочный процесс. Поэтому «Магистры зажигают!» становится площадкой для апробации новых номеров: мы выставляем на фестиваль новые работ и смотрим на реакцию зрителя, его восприятие. Ну и, безусловно, приятно получать высокие награды, становиться лауреатами.

А.Меньшакова
Фото из личного архива С. Чиркова

Дата публикации: 13 сентября 2023 г.